Праздничная программа в учреждениях культуры включает более двух тысяч тематических мероприятий. Она продлится до 8 января.

К подготовке новой новогодней программы приступили все досуговые организации региона. Традиционно площадками праздничных событий станут театры и музеи, библиотеки, дома культуры и сельские клубы. Так, в драматическом театре имени И.А.Гончарова будет представленспектакль «Двенадцать месяцев», в Театре юного зрителя «Nebolshoy Театр» состоится премьера постановки «Мама, папа, братья Гримм», а в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой можно будет посетить спектакль «Лисичка-сестричка» и новогоднее представление у ёлки. В Центр народной культуры ведётся подготовка Межнационального Нового года «Мы единое целое», здесь пройдут мордовские и чувашские ёлки, новогодний мюзикл, ярмарка игрушек. «ЕЛКА в Ленинском мемориале» будет представлена детским шоу-театром «КарабаZ». В Доме-музее В.И. Ленина проведут интерактивную познавательную экскурсию «Как встречают Новый год люди разных широт».

Тематические концерты, встречи и выставки также запланированы в Областной детской школе искусств, Ульяновском колледже культуры и искусства, Димитровградском музыкальном колледже. На протяжении нескольких лет в Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова организована программа для школьников и воспитанников детских садов «В гостях у Вани Гончарова», которая пользуется спросом среди жителей региона. Посетители Художественного музея и его филиалов примут участие в познавательно-игровом «Рождественском путешествии», медиа-программе «Сказки нашего детства»,мастер-классах.

Районные дома культуры и сельские дома также подготовили насыщенную культурную программу, которая включает театрализованные представления, игры, конкурсы, концерты, показ фильмов. Так, в Димитровграде пройдёт флешмоб «Встречаем Новый Год» с костюмированной развлекательной программой для детей и взрослых, который соберёт порядка тысячи человек. В Новоульяновске запланировано новогоднее представление для детей «Сказочный переполох», вНиколаевском районе – театрализованное представление «Рождественские забавы». Традиционно в каждом муниципальном образовании региона состоится торжественное открытие центральных елок.

Также по аналогии с проектом «Новогодняя столица России», реализуемым Министерством культуры РФ, в этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионестартовал конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области». Он проводится среди муниципальных образований. «Участники должны представить афиши новогодних и рождественских культурно-спортивных мероприятий в период с 26 декабря по 7 января и программу 31 декабря с учётом концепции главной ёлки Новогодней столицы. В заявке должна быть раскрыта тема новогоднего оформления», – рассказала и.о. заместителя Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Кроме того, на новогоднее оформление зданий, фасадов и прилегающих территорий областных государственных учреждений культуры и архивов в 2016 году предусмотрено более 726 тысяч рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА