22 ноября в нашем регионе отмечается День приемной семьи. Накануне этого праздника мы встретились с активистами областной Ассоциации приемных семей, которые рассказали нам об основных итогах работы этой общественной организации в 2016 году.
Активисты Ассоциации приемных семей на встрече с ульяновскими родителями.

Видеорассказы о детях
– Буквально в июне этого года мы начали создавать видеоанкеты детей-сирот – о тех, чьи сведения находится в базе данных регионального оператора. Эти небольшие клипы создают наши волонтеры, которые подходят к делу с искренней отдачей и любовью. Получаются настоящие маленькие видеошедевры, пробуждающее все лучшее, что есть в человеческом сердце, – рассказывает координатор данного направления, член Ассоциации Татьяна Ермолаева (смотрите примеры анкет по адресу: https://deti73.ru/video).
Всего за несколько месяцев силами волонтеров удалось организовать видеосъемку почти 150 детей. В результате было создано 60 видеоанкет.
– К сожалению, монтаж у нас отстает от съемки, поскольку это весьма трудоемкий процесс. Нам, кстати, очень не хватает волонтеров, имеющих опыт профессионального видеомонтажа. Каждая анкета посвящена одному или нескольким ребятишкам. Нескольких мы снимаем только в том случае, если они – братья или сестры, которых можно усыновить или взять под опеку лишь вместе, – поясняет наша собеседница.
Эффективность проекта превзошла все ожидания: 8 детей уже взяты в семью, еще 15 – на стадии согласования. Некоторые из усыновленных с достаточно тяжелыми диагнозами – например, с ДЦП.
Кстати, наша газета также собирается присоединиться к этой инициативе: начиная со следующего номера, мы будем публиковать текстовую часть упомянутых анкет и давать ссылку на видео.

А вы переписались?
Еще одно важное направление в работе Ассоциации – проведение переписи потенциальных приемных родителей.
– В декабре стартует очередной (уже восьмой по счету) этап переписи. Что она собой представляет? Мы проводим анкетирование ульяновцев, выясняя их отношение к приемным детям, к самой возможности взять в семью приемного ребенка, – комментирует председатель указанной Ассоциации Мария Писарева.
Заодно волонтеры развеивают мифы и заблуждения – к примеру, о «плохих генах» или о том, что взять под опеку или усыновить – это что-то невероятно сложное.
– Мы рассказываем о том, что в нашем регионе действуют клубы приемных семей, что мы всегда готовы поддержать новичков в любых вопросах. Не случайно и то, что в декабрьской переписи будут принимать участие именно те, кто уже взял в свою семью приемного ребенка или запланировал это сделать в будущем, – уверяет руководитель общественной организации.
Не лишним будет упомянуть и о том, что с 2014 года – момента, когда стартовала первая перепись в Ульяновске – было опрошено около четырех тысяч ульяновцев. Итог данной работы таков: создано 20 новых приемных семей, готовы к такому же шагу еще 50 ульяновских «ячеек общества».
Уточним, что очередная перепись будет проходить по субботам в «Аквамолле»: старт акции – 3 декабря в 14 часов.

Настоящее гостеприимство – для настоящих родителей
– Мы не просто, так скажем, «агитируем» усыновлять и брать под опеку детей-сирот, но сопровождаем такие семьи. Что это значит? На наши видеоанкеты откликаются люди из самых разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других. Когда они приезжают в Ульяновск с готовыми документами, мы стараемся организовать гостям бесплатное жилье на неделю-другую. Это позволяет детям и их будущим приемным родителям поближе познакомиться друг с другом и, конечно, существенно снижает число возвратов ребятишек в детдома. Ведь подобная ситуация – настоящая трагедия и для детей, и для взрослых, – отмечает Писарева.
Надо сказать, что члены Ассоциации в октябре 2016 года участвовали во Всероссийском форуме приемных семей, который прошел в Сочи. Одна из самых актуальных проблем, обсуждавшихся на сочинской встрече, была связана как раз с участившимися случаями возврата детей из приемных семей в детдома.
– Самый эффективный способ предотвратить такие случаи – дать взрослым и детям побольше времени на предварительное знакомство и общение, то есть до того, как детей уже увезут из детского дома, – считает председатель Ассоциации.

Мобильные и независимые
– Наша мечта – создать в Ульяновской области независимую мобильную службу сопровождения приемных семей. Мы хотели бы включить в ее состав профессиональных психологов и педагогов, которые вели бы конкретные семьи. Самое главное – специалисты этой службы могли бы выезжать в семьи, а не ждать того момента, когда те от безысходности сами придут к специалистам. В последнем случае часто бывает уже поздно что-то менять да и обращаются сами далеко не все, – делится планами Мария Писарева.
Понятно, что для создания мобильной службы нужны деньги. Руководитель Ассоциации надеется, что сможет выиграть областной или федеральный грант и на полученные средства в 2017 году реализовать свою мечту.
Евгений Нувитов