Из Резервного фонда Президента России на ремонт инфекционного отделения Центральной городской клинической больницы Ульяновска поступит почти 15 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение о выделении средств подписал 10 ноября Владимир Путин. Предварительно в федеральный центр от Ульяновской области была направлена утвержденная Губернатором Сергеем Морозовым заявка на финансирование.

На эти средства планируется провести общестроительные, санитарно-технические и электромонтажные работы, в том числе в приемном и реанимационном отделениях, в боксах, палатах, в санитарных узлах.

Напомним, по распоряжению главы региона Сергея Морозова разработан план обновления Центральной городской клинической больницы. В 2012 году по программе модернизации здравоохранения в здании инфекционного корпуса начат капитальный ремонт, за счет средств регионального бюджета в размере 10 млн. рублей в здании полностью заменены оконные блоки, стояки системы отопления, трубопроводы сетей отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения. В 2016 году начался капитальный ремонт боксового отделения.

НАША СПРАВКА
Трехэтажное кирпичное здание инфекционного корпуса построено в 1967 году. Санитарно-техническое состояние помещений поддерживалось путем проведения текущих ремонтов, но вследствие длительной эксплуатации инженерные сети и конструкции здания пришли в ветхое состояние, отделка помещений перестала соответствовать требования санитарных норм.

В здании размещены три инфекционных отделения на 103 койки, где обслуживаются взрослые больные Ульяновска и Ульяновской области. Работают 19 боксов, на базе которых при необходимости развертывается госпиталь для лечения больных с особо опасными инфекциями.