Соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании ЗСО, где во втором чтении был принят региональный бюджет. В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, представители исполнительной и законодательной власти, руководители муниципальных образований.

По словам заместителя Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергея Шканова, эта сумма позволит обеспечить комфортным и качественным жильем более 600 человек из Инзенского, Барышского, Карсунского, Сенгилеевского, Ульяновского районов, Новоульяновска, Димитровграда. В их числе также будут и жители домов, расположенных в оползневой зоне в поселке Мостоотряд.

Всего по итогам реализации программы, рассчитанной на 2014-2017 годы, в регионе будут переселены более 2,5 тысячи человек из 119 аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Расселение этих домов происходит с поддержкой финансовых средств Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. В Ульяновской области на сегодняшний день в новые квартиры с отделкой под ключ переселены 1400 человек из 49 аварийных домов.

Жительница Ульяновска Ольга Смоленцова готовится отметить новоселье уже в ближайшее время. «Новая квартира оказалась очень благоустроенной. Здесь есть и ремонт, и сантехника с плитой установлены. Завезем мебель и с удовольствием переедем сюда. Те условия, в которых я живу сейчас, просто несравнимы с тем, что я вижу здесь», – прокомментировала Ольга Смоленцова.

«Программа переселения позволяет обновлять жилой фонд, оказывать поддержку строительным компаниям, стимулируя спрос на новостройки, и улучшать жилищные условия наших граждан. Строительная отрасль – важнейшее стратегическое направление социально-экономического развития Ульяновской области. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста экономики, а для этого необходимо в полной мере реализовывать её огромный потенциал», – сказал директор Ассоциации «Ульяновское объединение строителей» Дмитрий Даренский.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА