16 ноября во втором чтении был принят бюджет региона на следующий год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, специалисты подготовили надёжный и понятный документ, который станет инструментом развития Ульяновской области. Бюджет имеет социальную направленность и это поможет региону выполнить все социальные обязательства и Указы Президента Российской Федерации.

В соответствии с постановлением о внесении изменений в программу развития культуры, туризма и сохранения объектов культурного наследия в области на 2014-2020 годы, которое 14 ноября подписал глава региона, в ближайшие несколько лет на культуру дополнительно направят более 1,4 млрд рублей.

Всего до 2021 года на данную отрасль из регионального бюджета планируют выделить свыше 2 млрд 679 млн рублей. В том числе в 2017 году на сферу культуры заложено более 680 млн рублей.

В частности, в следующем году дополнительные средства будут выделенына модернизацию материально-технической базы учрежденийи развитие сферы туризма. «Предусмотрено выделение финансирования на реконструкцию музея-заповедника «Усадьба Дениса Давыдова» в Радищевском районе, ремонтно-реставрационные работы областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и филармонии, создание центра «Патриот» в ДК «УАЗ». Также модернизация ожидает сельские клубы, создание модельных библиотек в районах, развитие и техническое оснащение парков отдыха», – пояснила и.о. заместителя Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

В том числе, в модельные в 2017 году будут переформатированы Старозеленовская библиотека Старокулаткинского района, Троицкосунгурская библиотека Новоспасского района, Ореховская и Адоевщинская библиотеки Радищевского района. Учреждения будут обеспечены набором материальных и информационных ресурсов, необходимым для осуществления качественного библиотечно-информационного обслуживания населения с использованием современных информационных технологий.

«В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году у нас будет завершено строительство двухэтажного пристроя к сельскому ДК. Модельная библиотека разместится в новом просторном помещении, население получит новые виды услуг, доступ к электронным ресурсам других библиотек. Фонд учреждения пополнится изданиями на различных носителях. Мы уже продумали новые формы работы с использованием информационных технологий – виртуальные путешествия, уроки истории, естественнонаучные познавательные часы, медиапрезентации. Уверена, что модельная библиотека станет для жителей Троицкого Сунгура окном в мировое информационное пространство», – рассказала заведующая Межпоселенческой районной библиотеки Новоспасского района Людмила Тоскина.

Благодаря двум новым статусам, полученным Ульяновской области в конце прошлого года, – «Читающаястолица России» и«Литературный город ЮНЕСКО»- в новый бюджет заложили средства на ряд мероприятий по поддержке продвижения чтения. Среди них предоставление субсидий на софинансирование проведение областного конкурса «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район». Двум победителям проекта будет вручен сертификат на сумму 1 млн рублей каждому.

Ещё одним приоритетным направлением стало развитие туристической деятельности. В частности, в 2017 году муниципальным образованиям предусмотрены субсидиина модернизацию туристической инфраструктуры.

Как отметила директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор Ольга Астафьева, за последнее время в Ульяновской области наметился очень интересный тренд в культурной политике. Он характеризуется системностью и стратегической последовательностью работы по формированию современной культурной среды и обновлению имиджа региона. «Это проявляется в укреплении социокультурной инфраструктуры. Речь идёт об укреплении отрасли за счёт новых подходов к организации комплексных по своей сути учреждений. Методика управления в Ульяновской области подтверждает, что «прорыв» лежит в качественном подходе к руководству организациями и учреждениями культуры. Такая модель основана, прежде всего, на решении двух задач отрасли: создании доступной среды для разных категорий населения и разнообразии культурного предложения. Собственно говоря, это характеризует эффективность. Кроме того, основная цель, которая прослеживается в реализации Стратегии развития отрасли культуры Ульяновской области, – изменить отношение людей к этой отрасли, рассматривать её не просто как сферу развлечения, а как широкую область, способную решать вопросы воспитания творческой личности, дополнять систему образования за счёт богатой просветительской составляющей. Это особый внутренний посыл, который точно передают учреждения культуры разным поколениям ульяновцев», – пояснила Ольга Астафьева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА