18 ноября в ДК «Губернаторский» в Ульяновске прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Поздравить преподавательский состав, курсантов и выпускников пришли командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, Губернатор Ульяновской области, Президент Попечительского совета Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища гвардии полковник запаса Владимир Шкирков, представители администрации города Ульяновска, общественных организаций преподаватели и воспитанники суворовского училища, военнослужащие.

Андрей Сердюков вручил преподавателям УГСВУ награды и грамоты от Министра Обороны РФ и Командующего ВДВ.

– Мы гордимся, что ульяновское суворовское училище находится в составе Воздушно-десантных войск, – сказал он. – Всему преподавательскому составу, воспитателям, ветеранам училища я хочу пожелать крепкого здоровья, успехов. Огромное вам спасибо за воспитание молодого поколения, а в это понятие я вкладываю, в первую очередь, воспитание патриотов нашей страны. Нам есть что отстаивать и что защищать.

Затем к собравшимся обратился Сергей Морозов:

– Ваши стены буквально пропитаны духом воинской славы России. Здесь всегда учились главному – любви к своей Родине, верности долгу и суворовской науке побеждать, сказал глава региона, вручая награды преподавателям и курсантам суворовского училища.

Анатолий Бакаев отметил, что юбилей училища – особый, объединяющий праздник. Он важен и для ВДВ, и для ульяновцев, и для тех ребят, которые прибывают в училище со всей страны, и для их наставников, за 25 лет подготовивших почти пять тысяч выпускников. Думаю, все вы гордитесь тем, что суворовское училище носит звание «гвардейское». За четверть века оно не уронило этой чести. Но не меньшая честь для суворовца – называться именем человека, чья слава пережила уже три века. Александр Васильевич Суворов говорил: «Если б я не был полководцем, то был бы писателем». Он действительно писал книги, самая известная из них – «Наука побеждать». Но еще более известны его крылатые выражения, давно ставшие народными. «Ученье — свет, а неученье — тьма», «Дело мастера боится», «У страха глаза велики», «Сам погибай, а товарища выручай»…Суворов считал, что воин должен быть не только сильным, но и эрудированным, и сам показывал тому пример. Убежден, что сегодняшние воспитанники училища обладают теми знаниями и умениями, о которых говорил великий полководец. С праздником вас и всего вам доброго!