Уже в начале следующего года в Ульяновской области планируют создать “спортивный кластер”. Это подразумевает, что будет выполнена процедура объединения в одно юридическое лицо нескольких объектов, в числе которых Ледовый дворец “Волга-Спорт-Арена”, ФОК “Торпедо”, профилакторий УАЗ, площадки ГТО и открытые спортивные объекты.

Как нам пояснил министр спорта Сергей Кузьмин, это позволит оптимизировать бюрократические проволочки: “В итоге мы получим сокращенный, но более качественный персонал. Флагманом станет “Волга-Спорт-Арена” – самый передовой комплекс, на который мы будем равняться. Благодаря созданию кластера спортсмены смогут комплексно получать все услуги: от проживания до медосмотра и реабилитации. Это позволит проводить в регионе соревнования разных уровней и видов спорта”.

Пока проект курирует директор ГАУ “Управление спортивными сооружениями” Андрей Савосин. Однако кто станет руководителем вышеперечисленных спортивных учреждений пока непонятно, кандидатура будет обсуждаться примерно через два месяца.