На втором этаже Версаля есть отличный вариант скоротать досуг и избавиться от денег. Местечко, которое заставляет задуматься: по какую сторону вольера животные на самом деле?? итак , знакомим вас с КОНТАКТНЫМ Зоопарком “Живые тропики”
Касса: девушка, залипшая в телефоне, если вы ее посмеете отвлечь, может предложить вам следующие услуги в рамках рандеву с животным миром :
250 взрослый билет
200 детский
+100 рублей за право фотографировать внутри
+50 рублей стаканчик с кормом для животных .
Итак заручившись лакшери-пакетом (2 взрослых + право на фото) мы поспешили уточнить у кассира: “У вас же контактный зоопарк?”, на что получили уверенный ответ “да , конечно, практически всех животных могут достать из клеток по вашей просьбе” .
Та-дааам, (тут должна включиться музыка из кф “парк юрского периода”) . Но …на самом деле, слышится лишь запах, как будто ты попал на фестиваль БУшных кошачьих лотков и непонятный хаос.
Узнать, кто из толпы людей – смотритель этого зоопарк можно лишь по нескольким ориентировкам:
он нагл и громогласен
он пытается шутить про животных, изредка выдавая какие-то факты
он может наорать на вашего ребенка, если тот “засунет палец куда не нужно” (хотя правила поведения вам никто, скорее всего, не успел обозначить)
САМЫЙ главный ориентир, который подскажет вам, что это и есть компетентный сотрудник зоопарка – подсчет денег и предложение платных услуг
Итак, о платных услугах. Оказывается, фотографировать вы можете все (на самом деле за этим даже не следят), НО если вы захотите сфоткаться с животными – это будет стоить вам 100 рублей за 1 фото (на ваш телефон, причем, даже если у вас есть билет на право фоткать, который ранее вы купили на входе) Об этом, кстати, вам тактично не сообщают на кассе. Есть и услуга “профессиональной фотографии”, цену не успели уточнить, ибо интерес у сотрудников (а их всего 2) вызывают лишь те, кто буквально достал деньги и готов уже за что-то заплатить на этом животном фестивале невиданной щедрости.
Что касается, самой живой экспозиции: 70 процентов зоопарка – это спящие рептилии, 1 шикарный усталый енот, 4 примата. несколько попугаев, и, вот сейчас главный козырь – лемур! ну серьезно – ЛЕМУР! увидеть представителя животного мира, который пережил динозавров, который … да который – просто ЛЕМУУУР – дорогого стоит, особенно – в КОНТАКТНОМ зоопарке.
А сейчас о лютой контактности зоопарка. Вопреки обещаниям кассира, достают животных лишь изредка и очень грамотно. Разбудили крокодильчика, выдворили из клетки, начали рассказывать его биографию ..и .. прервались, ведь кто-то захотел с ним сфоткаться, размахивая сторублевой купюрой, как уолстритевский брокер. Крокодил тут же превратился из обитателя зоопарка в “адлеровскую” побережную мартышку 2007х годов. Далее, мы отважились попросить владыку зоопарка (для меня он просто лучший старапер года) продемонстрировать нам лемура лори, но, вот беда, лори-то любители поспать днем, а бодрствуют лишь ночью (прим. “википедия”), а еще они могут быть активными и днем за баблец (прим. местный зоопарк).
В общем, КОНТАКТНЫЙ зоопарк “живые тропики”. тот самый момент, когда не уверен, по какую сторону “вольера” на самом деле животные, но точно знаешь одно – ЛЮДИ на самом верху пищевой цепочки эволюции, ведь так жрать деньги и время .. может не каждый.

111

112

113

114