В понедельник около 10 часов утра сотрудники УМУП “Ульяновскводоканала” обнаружили, что лед забил входные окна водозаборных оголовков. Причиной стала образовавшаяся в акватории Куйбышевского водохранилища шуга (представляет собой кристаллики льда (внутриводного и донного), а также сала и снежуры). По словам директора предприятия Сергея Савельева, в 13.30 первое судно начало разгонять шугу около водозаборных оголовков.

1

2

– Одновременно после того, как нам удалось запустить насосную станцию №2 и осуществить подачу в город порядка 30% от потребностей – это 2 две тысячи кубометров в час,  водолазные службы приступили к осмотру второго оголовка №2, который большей мощности. Водолазы спустились в оголовок, обнаружили, что там произошло обледенение входных окон. В течении 3-4 часов проводились подводно-технические работы. После того, как эти работы были выполнены, в 22.30 мы запустили насосную станцию №2, и весь первый подъем волжских головных сооружений водопровода начал работать в штатном режиме.  Во вторник, после того, как будет запущено полностью водоснабжение, водолазы опять спустятся уже в спокойной обстановке, осмотрят оголовки и убедятся в том, что всё очищено ото льда. Ну и, как говорится, насосная станция будет работать в штатном режиме, – прокомментировал Савельев.

По данным гидрометцентра, средний уровень водохранилища – на один метр ниже прошлогодних показателей, температура воды +0,1°С, шуга наблюдается практически по всей акватории.  Угроза образования шуги сохранится до ледостава – на протяжении  3-4 дней.

Напомним, что в зону отключения воды попали 838 жилых домов, десять детских садов и десять школ.

Вот она, шуга, её принесло штормом, а затем выбросило на берег, где она и смерзлась
1Cx27YSZXAAATmUj

2Cx27YSkXcAAReJL

3Cx27YTAXEAAbR3p

4Cx27YUMWQAA92yD

Ольга Турковская