На последнем заседании Совета по межнациональным отношениям Президент впервые публично озвучил на высшем уровне идею принятия Закона о российской нации. Для нашей многонациональной области тема близкая. Президент, как известно, в отличие от многих деятелей современности, слов на ветер не бросает. И тема, возможно, получит свое продолжение в готовящемся Послании Федеральному Собранию, а проект Закона будет прорабатываться на серьезном экспертном уровне.
На какие вопросы должен ответить новый Закон? Попробуем порассуждать. По Конституции Россия – многонациональная страна, это положение относится к числу основополагающих, базовых принципов конституционного устройства, кроме того, слова «многонациональный народ Российской Федерации» открывают и Преамбулу Основного Закона. Естественно, отменять или изменять это положение вещей никто не станет и не планирует. Вместе с этим, само понятие «многонациональности» или «российской» нации не получило своего определения ни в Конституции, ни в каком-либо другом Законе.
Каждый, как гласит Основной Закон, вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность. Но как это, к примеру, сделать, если такое желание у человека есть, а в личных документах граждан нет даже такой графы? В СССР, как мы помним, все это было, а межнациональному миру и согласию у него можно было бы поучиться многим государствам совмеренности. Представляется, что здесь открывается большое поле для работы законодателей и экспертов, общественности. Что такое «нация», «народ», тождественны ли эти категории? Насколько отвечает реалиям самовосприятия наших сограждан укоревнившееся с 90-х понятие «россиянин»? Не пришло ли время наметить идентификационный контур российской нации, попытаться дать себе и миру более четкий и ясный ответ на вопрос, кто мы, откуда и зачем? Бесконечные разговоры об экономике, кризисе и хлебе насущем, конечно, важны, но не теряем ли мы за ними нечто более важное, вневременное?
Межнациональный мир и согласие – одно из наших главных достояний, но хорошая, здоровая дискуссия на эту тему лучше стыдливого молчания по европейскому образцу, которое вот-вот заведет Старый Свет в цивилизационный тупик. Хорошо, если еще не при нашей жизни. Воссоздание отдельного органа, отвечающего за национальную политику, может, и не столь необходимо, но искать ответы на многие вопросы нужно нам самим и делать это стоит не откладывая. А Ульяновская область, как известный передовик в деле поддержки федеральных инициатив, могла бы и здесь сказать свое слово, имея шанс быть услышанной прежде других.