На минувшей неделе в полицию поступило сообщение от сотрудников одного из ульяновских банков. Они сообщили, что пожилая женщина пытается снять со своей сберкнижки 700 тысяч рублей.
В ходе проведения оперативных мероприятий в центре города полицейские задержали 50-летнюю жительницу Республики Адыгея, которая и пыталась забрать деньги у пенсионерки.
Полицейскими было установлено, что подозреваемая обратилась на улице к 86-летней женщине, проживающей в Железнодорожном районе, и сообщила, что в рамках программы «Дети Войны», ей полагаются определенные выплаты. Но система перечисления денег, как выяснилось, оказалась не так проста: для этого, со слов мошенницы, пожилая женщина должна снять со своих сберегательных книжек все накопления. Только в этом случае на обнулированный счет можно перечислить единовременную выплату в сумме 130 тысяч рублей, а затем на этот же счет ежемесячно будет начисляться прибавка к пенсии. Также злоумышленница «научила» пенсионерку, как снять крупную денежную сумму, не вызывая лишних подозрений у сотрудников банка, а именно рассказать им, что деньги ей необходимы для ремонта квартиры.
Выполнив инструкции мошенницы, пожилая женщина успешно обналичила свои сбережения. Оперативники задержали злоумышленницу в тот момент, когда пенсионерка с деньгами садилась к ней в машину.