Региональное МЧС провело плановые пожарно-тактические учения в торгово-развлекательном центре «Спартак», расположенном в Ленинском районе Ульяновска. Цель учений – определить степень подготовки личного состава пожарных подразделений при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и оценить действия персонала при возникновении пожара.

По легенде учений, в помещении спортивного манежа, расположенном на третьем этаже, во время спортивного праздника произошло возгорание. «Огонь» начал распространяться по электрооборудованию и спортивному инвентарю. Персонал спортивной школы немедленно сообщил о случившемся в пожарную охрану по номеру «01».

Администрация спортивной школы через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей. Была проведена немедленная эвакуация. Всего были эвакуированы 35 человек.

По замыслу, в момент прибытия пожарных подразделений «огонь» распространился на площади 80 кв. м, на этаже наблюдалось сильное задымление.

Был развернут штаб пожаротушения. Дополнительно к месту пожара были направлены специальные пожарные автомобили. По громкоговорящей связи принимались меры по предотвращению паники.

Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к тушению. Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших были сформированы звенья газодымозащитной службы.

Все подразделения действовали, как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие – ликвидировали огонь.

На этаже были обнаружены восемь человек. Пожарные вывели их на свежий воздух по лестничному маршу с применением спасательных устройств.

Примерно в то же самое время «огонь» возник на кровле здания. Ситуация осложнилась, когда на кровле были обнаружены два человека. Руководитель тушения пожара дал команду провести эвакуацию с помощью коленчатого подъемника.

Всего в тушении пожара были задействованы шесть единиц техники и тридцать человек личного состава.

«В результате проведенного учения основная задача – отработка навыков организации тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей – выполнена, – отметил заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Александр Полтавский. – Личный состав прибыл на место проведения тренировки в установленное время. Действиям личного состава и персонала в целом дана оценка «хорошо».

5w05ptaoFy-800x600

DCkuPpEtqS-800x600

DXip4IWi3d-800x600

Fbnv5hLyG3-800x600

iDHPF27srk-800x600

KhFwS5Oxz1-800x600

M8iIYShgsh-800x600

Ms5tg7NLtr-800x600

X9zcjQkfEk-800x600

«Телефон доверия» Приволжского регионального центра МЧС России 8-831-469-17-78

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ульяновской области (8422) 39-99-99

Официальный портал МЧС в сети Интернет WWW.MCHS.RU

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ульяновской области (8422) 42-64-52; e-mail: pressa01@mail.ru