Начну с цитаты из книги, о которой пойдет речь. «…Если мы посмотрим на проект планировки и застройки нового Ульяновска и сопоставим его с планом старого Симбирска, то увидим обновленный, раскрытый в сторону Волги город с развитой промышленностью, с новыми благоустроенными жилыми районами, застроенными многоэтажными красивыми зданиями, с широкими магистралями и площадями… Внимание и забота, уделяемые городу Коммунистической партией и Советским правительством, активное участие в его строительстве и благоустройстве широких слоев населения дают уверенность в том, что Ульяновск – родина Ленина в недалеком будущем станет одним из лучших и красивейших городов Поволжья». Отнесем некоторую высокопарность и идеологизированность на непреложные требования времени. Обратите внимание на то, что до начала масштабного преобразования Ульяновска к 100-летию со дня рождения Ленина оставалось еще целое десятилетие.
Тем, кто интересуется историей и архитектурой Ульяновска, наверняка знакомо имя Евгения Ивановича Голенко (1916-1976). С 1946 по 1965 год он был Главным городским архитектором и возглавлял областной отдел архитектуры. Это было время начала строительства новых жилых районов (Засвияжье, Заволжье, Север), создания и развития трамвайной сети, реконструкции Волжского и строительства Свияжского моста, возведения нового речного порта, преобразования парковых зон… Работа Главного архитектора – в первую очередь административная. Евгению Ивановичу необходимо было контролировать, править и утверждать множество проектных работ. Но и личный его вклад в архитектурный облик города трудно переоценить. Он проектировал реконструкцию бульвара Новый Венец, по его проектам были созданы чугунные решетки на Венце, улице Гончарова, «Колючем садике». Многие решения Е.И.Голенко шли вразрез с господствовавшими тогда нормами, но время доказало его правоту. С 1965 года Евгений Иванович работал главным инженером института «Ульяновскгражданпроект», в 1954-1976 г.г. он возглавлял областную организацию Союза архитекторов.
Кроме того, Е.И.Голенко был талантливым художником. На многих его акварелях запечатлены виды старого Симбирска и современного художнику города. Кстати, одна из его работ – на профиле группы.
А еще Евгений Иванович – автор нескольких книг об архитектуре и истории Симбирска-Ульяновска. К другим его книгам, думаю, еще обратимся, сегодня же речь о первой из них. В 1950-х годах Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре (Госстройиздат) выпустило серию «Архитектура городов СССР», в которую вошла и книга Е.И.Голенко «Ульяновск», 1956 год. Изданная тиражом всего 5 тыс. экземпляров 60 лет назад, эта книга стала настоящей библиографической редкостью. Однако, те, кто хочет ознакомиться с ней подробнее, всегда могут сделать это во Дворце книги, как я и поступил. Здесь – коротко об этом издании.
В книге Е.И.Голенко «Ульяновск» три главы. Первая – «Из истории города», рассказывает о возникновении и развитии города в дореволюционное время, утраченных и сохранившихся исторических зданиях: Троицком соборе, Дворце книги (Дворянское собрание), сельскохозяйственном институте (здание Присутственных мест), Гостином дворе («Столбы»), Доме Гончарова и Доме-памятнике Гончарову (краеведческий и художественный музеи), кинотеатре «Художественный» и т.д. Вторая глава – «Развитие Ульяновска в годы советской власти». Строительство в центре города: административные здания, тогда еще новые жилые дома на улицах Ленина, Кузнецова, Л.Толстого; создание и развитие Сталинского (Засвияжье и Киндяковка), Володарского (Заволжье) районов; речной вокзал (еще старый, по другую сторону от моста), железнодорожный вокзал (который теперь называют Старым)… Много – о развитии парковых зон: бульвар Новый Венец, парк Свердлова, Детский парк (парк им. А.Матросова), «Колючий садик». Неудивительно. Евгений Иванович специализировался на том, что теперь называется «ландшафтным дизайном». И, наконец, третья глава – «Будущее Ульяновска» – о перспективах развития города. Реконструкция старых районов, развитие новых… Впрочем, оценки в целом довольно осторожные. Из представленных в книге проектов – только здание обкома КПСС (Областная администрация), которое тогда уже строилось.
Остается только пожалеть о низком качестве помещенных в книгу фотографий. Но и по ним можно представить себе, как выглядел город более полувека назад. В представленной подборке – только небольшая часть снимков (как на страницах книги, так и в увеличенном виде, часть – в комментариях к фото). Большее количество иллюстраций – в новом альбоме группы, который (с перспективой на будущее) называется «Симбирск-Ульяновск в старых книгах».
Тему на этом не закрываю, впереди – рассказ о других книгах Евгения Ивановича Голенко, изданных в 1960-х и 1970-х годах.

Кинотеатр «Художественный» и здание детской больницы (ныне Дом актера). Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
1Ajr4IUBftgk

Сельскохозяйственный институт (бывшее здание Присутственных мест). Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
2TWPQ_AvnvE

Многоквартирные дома на улице Льва Толстого («Володарские дома»). Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск» , М., Госстройиздат, 1956 г.
3_pgl0WiRxCo

Здание клуба (ДК «Планета») в Сталинском (Засвияжском) районе. Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
4M6-8bYr7-o

Здание и фойе клуба (ДК «Планета») в Сталинском (Засвияжском) районе. Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
12MKFEZyfCMOI

Застройка Володарского (Заволжского) района. Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
5pDaCioE68pc

Административное здание Управления спиртотреста (здание на перекрестке улиц Ленина и 12 сентября, построенное на фундаменте снесенной Богоявленской церкви). Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
6UQwgF36bEM

Речной вокзал (старый, не сохранился) и железнодорожный вокзал. Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
7z8N2lYlW_8o

Парк Свердлова и бульвар Новый Венец. Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
8k45zrzPr7k

«Колючий садик» со скульптурой Володи Ульянова (на месте нынешнего фонтана). Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
9Ul0qGK1QUIo

Проект здания обкома КПСС на площади Ленина (построено в 1959 г.). Из книги Е.И.Голенко «Ульяновск», М., Госстройиздат, 1956 г.
10qdQFqscDM74