Вчера в ОРЕНБУРГЕ стартовал чемпионат РОССИИ, участие в котором принимают 300 боксеров со всех уголков страны, в том числе восемь из них защищают честь нашего региона.

Под флагом Ульяновской области в Оренбурге выступят: Андрей Потемкин (49 кг), Сергей Озанаев (52 кг), Артем Хотенов, Алексей Москвин (оба – 56 кг), Альберт Карибян (69 кг), Артур Тамоян, Владислав Федюрин (оба – 75 кг) и Андрей Молоканов (81 кг).
– Трудно делать какие-то прогнозы, бокс непредсказуем, – заявил «ЧЕМПИОНУ» старший тренер сборной Ульяновской области Олег АТАПИН. – Но на медали мы рассчитываем. Самые большие надежды связываем с Карибяном.
Хотя уже сейчас известно, что среди потенциальных соперников Карибяна может стать бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Андрей Замковой.
Любопытная ситуация в преддверии чемпионата страны сложилась в самой Федерации бокса России (ФБР). Как известно, 9 сентября на расширенном заседании исполкома ФБР было принято решение не продлевать контракт с главным тренером национальной команды Александром Лебзяком. Покинул свой пост и исполнительный директор ФБР, наш земляк Евгений Судаков. На пост главного тренера сборной России был избран Олег Меньшиков, ранее возглавлявший юниорскую сборную страны по боксу.
Выборы нового главы ФБР должны были состояться 14 октября, потом их перенесли на 17 ноября, а затем и вовсе на 1 февраля будущего года. Однако кандидат на пост президента ФБР Эдуард Хусаинов и бывший главный тренер сборной России Лебзяк заявили о намерении провести собственные выборы именно 17 ноября. Голосовать за президента имеют право главы 84 региональных федераций, для принятия решений необходимо участие половины из них. В итоге кворум был обеспечен. Тайным голосованием делегаты избрали новым президентом федерации Хусаинова и утвердили временный состав исполкома, в который вошли, в том числе, Лебзяк, Судаков и двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. Однако ФБР отказалась признавать эти выборы легитимными. Как бы то ни было, но в Оренбурге в качестве главного тренера сборной России работает Меньшиков, хотя и Лебзяк также следит за боксерскими баталиями.
Напомним, что в прошлом году на чемпионате России в Самаре Альберт Карибян завоевал бронзовую медаль.

Максим СКВОРЦОВ