Сергей Морозов принял участие в форуме в составе российской делегации, которую возглавил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга РФ, сегодня объем незаконного оборота продукции в стране колеблется от 5 до 30%.
Сергей Морозов отметил, что для наиболее эффективного противодействия распространению контрафакта в рамках Евразийского экономического союза необходимо объединить возможности регионов, бизнеса, национальных государств. В нашем регионе налажено взаимодействие по борьбе с контрафактной продукцией между правоохранительными, региональными органами власти и бизнесом.

“Только за 2015-2016 годы в результате конструктивной работы, основанной на лучших практиках разных государств, мы изъяли свыше 23 тысяч изделий, 35 тысяч комплектующих с использованием товарных знаков «АвтоВАЗ», «УАЗ», «ДААЗ», то есть все, что связано с безопасностью транспорта. Только за первое полугодие этого года у нас возбуждено 43 уголовных дела в сфере оборота незаконной продукции и 337 дел об административных правонарушениях», – подчеркнул глава региона.

Одна из ключевых задач – полностью исключить возможность попадания фальсифицированных медикаментов в больницы. Сегодня специалисты АО «УльяновскФармация» разработали информационно-поисковую программу «Брак». Она позволяет своевременно выявлять недоброкачественные и фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия на этапе приемочного контроля.

“Только за 10 месяцев 2016 года изъято из обращения и не допущено к реализации и медицинскому применению 863 серии недоброкачественных лекарственных препаратов, 69 серий медицинских изделий и 49 серий прочей продукции аптечного ассортимента”, – сообщает генеральный директор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова.