О различных вариантах мошенничества в СМИ сообщается постоянно. И фантазиям обманщиков несть числа. Предлагаем вниманию читателей пару очередных сюжетов и надеемся, что они вылечат некоторых людей от излишней доверчивости…

Так, на днях в полицию Засвияжского района обратился 40-летний житель города Россошь Воронежской области с заявлением на неизвестного ульяновца. Как рассказал мужчина, он увидел в Интернете объявление о продаже медицинского препарата для лечения алкогольной зависимости и решил его купить. Вот только условием покупки была предоплата – нужно было перечислить 3950 рублей. Это должно было насторожить покупателя, ведь, как правило, добросовестные продавцы требуют оплату только после доставки товара. Однако доверчивый воронежец отослал деньги и стал ждать посылку. Что самое интересное – посылка пришла, но пустая. Полицейские вычислили продавца-мошенника, им оказался 25-летний ульяновец. Как выяснилось, таким нехитрым образом предприимчивый молодой человек облапошил несколько человек из разных регионов. Возбуждено уголовное дело.

Другие мошенники предложили вылечить 68-летнюю ульяновскую пенсионерку от «редкого опасного микроба в спинном мозге». Очередной вариант телефонного мошенничества имеет такой сюжет. Бабушке позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей медучреждения и сообщила, что у той в позвоночнике обнаружен редкий микроб, способный нанести тяжкий вред всему организму. Тут сразу возникает подозрение, что в афёре замешаны работники заведения, где бабуля сдавала какие-то анализы. Правда, возможно, мошенники действуют и просто на авось, обзванивая пенсионеров – где-нибудь да выстрелит. В этом случае обман сработал. Перепуганная бабуля поверила, что ей срочно необходимо дорогостоящее лечение, и тут же перевела указанную сумму – 175 тысяч рублей. Далее по стандартной схеме последовала максимальная раскрутка клюнувшей жертвы. На следующий день бабушке вновь позвонили и сказали, что очередь на лечение большая, а чтобы попасть вне очереди, нужно доплатить ещё 70 тысяч. Желая побыстрее выздороветь, пенсионерка перечислила деньги и стала ждать вызова на процедуры. Но не дождалась, и телефон звонивших был уже недоступен. Сейчас их поисками занимается полиция.
А вот серийного обманщика, на счету которого, предположительно, девять фактов мошенничества на общую сумму более 400 тысяч рублей, уже задержали ульяновские полицейские совместно с коллегами из ФСБ. 28-летний мужчина подходил к делу нагло: встречался с руководителями различных компаний и, представляясь сотрудником областного законодательного собрания или органов госбезопасности, предлагал за энную сумму решить возникшие вопросы.