На сайте госзакупок проходит электронный аукцион на оказание услуг по отлову безнадзорных домашних животных на территории Ульяновска. Максимальная цена контракта составляет 1,1 млн рублей. За эти деньги исполнитель обязан раз в три дня совершать объезд территории города, направлять бригады по отлову по заявкам граждан, детских садов, больниц, школ, муниципальных учреждений и других предприятий и отправлять пойманных животных ветеринарному специалисту на осмотр. Всего согласно контракту подрядчик должен до 25 декабря отловить 2 321 безнадзорное домашнее животное. В обосновании цены контракта прописывается средняя стоимость отлова – 498,13 рублей за кошку или собаку.

Исполняющий обязанности начальника управления по благоустройству Олег Чижаковский пояснил, что количество домашних животных, которых необходимо отловить по контракту, рассчитано из суммы выделенных средств:

“Каждое животное имеет свою стоимость, отсюда итоговое число животных. Когда лимит по животным будет исчерпан, то можно назначить дополнительный контракт. Что касается содержания животных – это уже другой контракт, при необходимости их помещают в пункт передержки при департаменте ветеринарии, но это бывает очень редко”.

Аналогичный контракт горадминистрация заключала в июле. По результатам электронного аукциона победителем было признано ООО “ВОЛГАПРОФИ”. За 2,3 млн рублей организацию обязали не только отловить, но и содержать 2 321 безнадзорное животное.

Напомним, что учредителями фирмы ООО “ВОЛГАПРОФИ” являются Дмитрий Сальников и Антон Чернов.  Последние также руководят фирмой “Улгеодезия”, на которую в 2014 году было возбуждено уголовное дело. Прокуратура выяснила, что организация по итогам исполнения контракта предоставила в городскую администрацию фиктивную информацию о якобы отловленных 2155 безнадзорных животных. В ведомстве выяснили, что договор подряда на осмотр собак и кошек с целью выявления у них признаков опасных заболеваний, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета директор ООО «Улгеодезия» заключил с несуществующим лицом. По факту махинаций было возбуждено дело  по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ольга Турковская