24 ноября на V Международном форуме по энергоэффективности в присутствии Министра энергетики РФ Александра Новака и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова компания «Фортум» и РОСНАНО подписали предварительное соглашение о сотрудничестве.

В документе сказано, что первый совместный проект – ветропарк мощностью 35 МВт будет введен в эксплуатацию в Ульяновской области уже в 2017 году.

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс сообщил, что строительство ветростанций начнется с ветропарка в Ульяновской области: “Это первый объект, который должен быть запущен в следующем году в рамках консорциума, подписанного сегодня с корпорацией «Фортум». Ульяновск сделал заявку на лидерство, в регионе была проведена громадная работа по ветроизмерениям, подготовке кадров и разработке профессиональных компетенций”.

«К моменту, когда проходил аукцион, в Ульяновской области уже была готова площадка. Выиграв аукцион, мы заручились полной поддержкой со стороны главы региона. Что касается подписанного соглашения сегодня – это фактически первый этап начала сотрудничества «Фортума» и РОСНАНО», — заявил исполнительный вице-президент, глава дивизиона «Россия» корпорации Fortum Александр Чуваев.

По словам Председателя ассоциации ветроиндустрии Игоря Брызгунова, у Ульяновской области есть большие перспективы в развитии ветроэнергетики. В регионе созданы хорошая логистика, большое количество ветроплощадок, и промышленный потенциал, который позволит производить ветрогенератор целиком. «Сейчас мы устанавливаем контакты с РОСНАНО, Правительством Ульяновской области, и с теми компаниям, которые работают в регионе. Уверен, что у Ассоциации получится помогать им в их работе. Мы располагаем большим количеством информации по рынку, и мы в состоянии приводить партнеров, которые могу отбираться. И у нас серьезный потенциал технических консультантов», – отметил Игорь Брызгунов.

Как сообщают специалисты Министерства развития экономики и конкуренции Ульяновской области, уже работающие в регионе предприятия ориентируются на новую отрасль. Ряд крупных региональных машиностроительных компаний в числе которых «Димитровградхиммаш», «ЗенитХиммаш», «КТЦ Металлоконструкция» готовят башни для ветряков. Компания «Легран» планирует построить новый завод низковольтной аппаратуры, который будет обеспечивать инфраструктуру ветроэнергетики, а компания «Хемпель» будет производить специализированные краски для нужд данного проекта.

STLB3225

STLB3249

STLB3268

STLB3274

STLB3310

STLB3320

STLB3324

STLB3329

STLB3333

STLB3339

STLB3342

STLB3347

STLB3352

STLB3374

STLB3385

STLB3390

STLB3391

STLB3417

STLB3451

STLB3467

STLB3470

STLB3472

STLB3491

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА