С 28 ноября по 4 декабря Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В эти дни во всех лечебно-профилактических учреждениях области, образовательных организациях и даже в местах лишения свободы пройдут просветительско-образовательные мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формированию толерантного отношения к ВИЧ-положительным.

1 декабря во всех лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области пройдут дни открытых дверей, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом. Жители смогут получить информационную литературу по профилактике ВИЧ-инфекции, а также консультации специалистов.

2 декабря в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Ульяновске состоится массовый забег «Протестируй себя».

Программа забега:
Регистрация участников – «Владимирский сад», 12.30 (стол возле сцены).

Старт – в 13.00 от сцены «Владимирского сада».

Маршрут забега: «Владимирский сад» – Колизей – Центробанк (по б-ру Пластова) – переход дороги – отель «Хилтон» – Обелиск (по ул. Гончарова) – «Аквамолл» (по ул. Минаева) – в 14.30 прибытие в «Аквамолл».

С 14.00 до 16.00 в ТРК «Аквамолл» творческие коллективы города представят тематическую концертную программу «Я ЗА!». Кроме того, на территории комплекса будут работать информационные площадки:

«ЯЗА#Знания» – бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ;

«ЯЗА#Здоровье» – мобильная площадка от ГУЗ УОЦМП;

«ЯЗА#ПравильныйВыбор» – мобильная площадка от Заволжского ВЦ «Твой выбор»;

«ЯЗА#Красоту» – аквагрим от Семейного клуба «СМАЙЛиКо»;

«ЯЗА#Жизнь» – викторина и блиц-опрос от УГОО СИЦ «Здоровое поколение»;

«ЯЗА#ПрофилактикаВИЧ» – от ГУЗ Центр СПИД и Академии ЗОЖ УФК Минздрава РФ;

фотозона и многое другое.

Приглашаем жителей Ульяновской области принять участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню борьбы со СПИДом!

***

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Ульяновской области началась в 2000 году. В настоящее время статус «ВИЧ-положительный» имеет каждый 114 житель региона! По заболеваемости Ульяновская область находится на 4 месте в Приволжском федеральном округе и на 16 месте по Российской Федерации. На 1 ноября 2016 года общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области составило 16 370 человек, из них 1,4% находятся в возрасте 15-20 лет, 30% – 20-30 лет, 46% – 31-40 лет. По сравнению с прошлым годом, за 10 месяцев 2016 года увеличение числа новых случаев ВИЧ составило 11%, при этом в 74,6% случаев инфицирование произошло половым путём в результате незащищённого секса. Это официальные цифры выявленных случаев, когда люди обращались в медучреждения и проходили тестирование. Реальные цифры могут быть значительно больше.

В сложившейся ситуации необходимо помнить о своём здоровье и ценить свою жизнь. Позаботьтесь о себе – пройдите тест на ВИЧ!

Вы можете пройти бесплатно анонимное обследование на ВИЧ и получить консультацию специалистов в Областном центре СПИД по адресу: проспект Нариманова, 11, с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.