Приобретение запрещенной курительной смеси грозит ульяновцу десятью годами лишения свободы.

В который раз правоохранительные органы просят напомнить нашим читателям о том, что курительные смеси, ранее свободно продававшиеся в киосках и магазинах, еще в 2011 году были приравнены к наркотическим веществам, и их приобретение и хранение является сегодня серьезным преступлением. И наказывается соответственно. А кроме того, не стоит забывать и о вреде здоровью, которое несут «соли» и спайс.

Как правило, торговля курительными смесями осуществляется через интернет-магазины, а доставляется покупка посредством «закладок», место которых сообщается покупателю после перевода денег на электронный кошелек. Именно так и приобрел вожделенный наркотик 22-летний безработный житель Заволжского района Ульяновска Рамиль Г. Со стороны сделка выглядит абсолютно безопасной, но на деле все подобные операции отлеживаются полицией. Вот и Рамиль Г. был задержан буквально сразу после того, как у него оказался пакетик со спайсом.

В связи с доказанными обстоятельствами Г. предъявлено обвинение по части второй статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Дело передано в суд.