На сцене Ульяновского областного драматического театра им. И.А. Гончарова с 6 по 12 декабря пройдет III Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».
Проект посвящен 250-летию со дня рождения историографа, литератора, журналиста Николая Карамзина. В этом году фестиваль станет частью программы «Карамзинской ассамблеи».

6 декабря в 18.00 фестивальную неделю откроет премьерный спектакль Ульяновского драматического театра им. И.А. Г ончарова «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина. Инсценировка принадлежит победителю Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инне Гридиной. Современный взгляд на хрестоматийное произведение представит режиссер-постановщик из Петрозаводска Олег Липовецкий.

7 декабря в 18.00 зрители увидят постановку по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» Московского драматического театра «Сфера». В этот же день в 18.00 на Малой сцене Пензенский драматический театр имени А.В. Луначарского покажет спектакль «Путь левой руки».

8 декабря в 18.00 будет представлен «Андрей Боголюбский» Владимирского академического драматического театра. Постановка Сергея Морозова является обладателем множества наград, в том числе Гран-при фестиваля «Россия театральная у Эйфелевой башни» в Париже. «Андрей Боголюбский» стал первым в истории театральным спектаклем, который был дан на сцене зала церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

В этот же день на Малой сцене в 18.00 коллектив GOFF-COMPANY состоится показ поэтической драмы «Колесо» по произведениям Осипа Мандельштама. Руководитель проекта – актер и режиссер Г ригорий Кофман (Берлин) – уже известен в Ульяновске. С его версией судьбы Ильи Ильича Обломова горожане познакомились на фестивале «Герои Гончарова на современной сцене».

9 декабря в 18.00 на Малой сцене свою трактовку рассказов Василия Шукшина «Василий и Федерико» представит публике театр из Нью-Йорка «STEPS». Его создатели попытались постигнуть сложную природу связи «шукшинской простоты» и «феллиниевской многозначности». Режиссер спектакля, руководитель театра «STEPS» Вячеслав Степнов в прошлом играл на ульяновских подмостках.

10 декабря в 17.00 состоится показ спектакля «Театр Императрицы» легендарного Малого театра России. Постановка воплощает неординарный и самобытный взгляд Эдварда Радзинского на один из самых загадочных сюжетов в истории России -противостояние императрицы Екатерины II и самозванки, именующей себя Елизаветой.

11 декабря в 17.00 ульяновские артисты сыграют спектакль «Бедная Лиза». Постановка была осуществлена режиссером Сергеем Морозовым на средства президентской программы по поддержке культурных инициатив общенационального значения и стала «Событием года» по итогам Года культуры в Ульяновской области. В этот же день в 17.00 на Малой сцене актеры Сергиево-Посадского театра-студии «Театральный ковчег» дадут спектакль «Мелодия Алеутских островов» по письмам и пьесам Антона Чехова.

В день закрытия III Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» 12 декабря в 18.00 на сцену выйдут артисты Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Премьера 2016 года «Карамзин. Портрет души и сердца» – это рассказ о человеке, который выразил своим трудом, жизнью, сердцем, что знать и любить историю своего государства, со всеми перипетиями и поворотами, даже самыми неприглядными, темными и страшными, – насущная необходимость для каждого человека.