Очередное заседание общественного Совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска было посвящено мониторингу эффективности результатов антикоррупционного обучения, организованного в ульяновских школах и вузах.

По информации Управления образования администрации Ульяновска, организация работы по антикоррупционному образованию и воспитанию учащихся муниципальных общеобразовательных организаций является сегодня одним из важнейших направлений работы. В течение шести последних лет введены и действуют элементы антикоррупционного образования, проводятся учебные и воспитательные занятия по антикоррупционной тематике с последующим опубликованием информации о них в СМИ и на официальных сайтах школ, администрации города и Управления образования Ульяновска.

За 2015-2016 учебный год по антикоррупционной тематике проведено 615 открытых уроков по правовому воспитанию, 1029 открытых внеурочных мероприятий, 829 тематических родительских собраний, 434 тематических встреч с представителями исполнительной и законодательной власти. Антикоррупционная тематика была включена в темы курсов истории, обществознания, географии, литературы, экологии и др., в программы спецкурсов для старшеклассников.

Проводилась обширная программа семинаров, деловых игр,конкурсов, месячников по борьбе с коррупцией, выпусков газет и бюллетеней, создание презентаций, проведение социологических исследований силами учащихся. Состоялось 518 общешкольных конкурсов рисунков и плакатов, стенгазет и презентаций, проектов, сочинений и эссе.

Не забыли и о мониторинге общественного мнения среди учащихся и родителей. Выявить коррупциогенные факторы было призвано анкетирование, которым удалось охватить более семи с половиной тысяч человек. Выяснилось, что не все учащиеся и родители знакомы с системой финансирования школьного образования. Значительная часть участвующих в анкетировании не имеет достаточной правовой культуры, навыков противодействия коррупции.

Не первый год уделяется повышенное внимание подготовке педагогов, проводящих антикоррупционные занятия. Повышение профессионального уровня педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций в 2015-2016 учебном году осуществлялось через работу научно-методических семинаров, семинаров-практикумов городских методических объединений педагогических работников, творческие мастерские учителей, «круглые столы», мастер-классы. Основная работа по подготовке преподавателей проводилась на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Так, был проведен семинар по теме «Разработка антикоррупционной политики образовательной организации в 2016 году». В рамках семинара прошли обучение 418 руководителей и их заместителей.

Председатель Совета Анатолий Лапин еще раз подчеркнул, что для объективной оценки эффективности антикоррупционного воспитания необходимо проведение независимых экспертиз. Это позволит выявить наиболее проблемные места и сосредоточить на них основные усилия.

Дмитрий Сильнов