В музее «Симбирская фотография» открылась выставка «Окно в природу».

Автор 40 работ Евгений Софронов с детства занимается фотографией. Его первый фотоаппарат – «Смена-8М». Фотографировал родителей и друзей, сидел ночами, проявляя фотографии. Не оставил это занятие и вовремя учебы в Челябинском военном училище, снимал будни армейской службы, а по ночам делал по 50100 фотографий, чтобы к утру уже был свежий выпуск фотогазеты о проходивших учениях или обычном армейском дне.

Фотоаппарат у Евгения всегда с собой, где бы он ни находился: на рыбалке или в поездке. Как-то посмотрев по телевизору программу о фотоохоте, увлекся фотографированием птиц. Однажды своим товарищам по фотоохоте Софронов предложил создать в Ульяновске свой клуб фотоохотников. Начали собираться дружной компанией в музее им. И.А. Гончарова, просматривать фото и обсуждать их, планировать совместные выезды на природу. А в марте этого года Евгения избрали председателем Ульяновского клуба фотоохотников.

С начала 2016 года он впервые стал участвовать на различных фотовыставках города, в том числе и виртуальных. В музее «Симбирская фотография», входящем в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», это его дебютная персональная выставка. Посетители увидят фотографии птиц, животных и рыб.

Выставка продлится до 22 декабря.