ulpressaru_Порода_собак_Акита_ину_достойный_20161124182031050_0

Порода Акита-ину выведена в Японии на острове Хонсю в одноименном местечке Акита. Это крупнейший представитель шпицеобразных. Для кобелей нормой считается рост 64–70 см, вес 40–45 кг, для сук — рост 58 64 см, вес 32–45 кг. Продолжительность жизни около 11 лет. Отличаются густой шерстью с подшерстком. Различают три варианта окраски: рыжий с белой грудкой, маской и внутренней поверхностью лап — так называемый уражиро; белый без каких-либо вкраплений и тигровый с белым уражиро. Подходят для содержания в квартире и вольере.

Содержание
История породы
Характер
Уход

ulpressaru_Порода_собак_Акита_ину_достойный_20161124182031157_1

История породы

Исследования археологов доказывают, что предки Акита жили в Японии еще VIII тысячелетий назад. Произошли они от собак, которых самураи использовали для охоты на таких зверей, как олени, кабаны и медведи. Эту породу очень любили и ценили, создавались клубы по разведению и обучению охотников. Впоследствии их превратили в телохранителей высших чинов. До Второй мировой войны породу можно было встретить в основном в Японии, но после, американские солдаты начали вывозить представителей за территорию островов. Тогда же происходит деление на подвиды: овчарка акита, бойцовская акита и акита матаги.

Самым известным представителем породы считается пес по кличке Хатико, который прославился своей преданностью хозяину. Каждый день он провожал его на работу и вечером встречал на станции. Но однажды случилось несчастье и мужчина умер от инфаркта, так и не добравшись домой. Хатико ждал своего хозяина каждый день приходя на станцию 9 лет. Сегодня можно увидеть памятник этой невероятной преданности на железнодорожной станции Сибуя.

ulpressaru_Порода_собак_Акита_ину_достойный_20161124182031330_2

Характер

Представители породы обладают прекрасным характером, они чистоплотны, терпеливы, преданны, смелы и общительны. Лают только когда это необходимо. Отлично ладят с детьми и склонны защищать их. Однако к другим животным советуют приучать с раннего возраста, так как прослеживаются охотничьи инстинкты. Представители породы отличаются живым умом и хорошо развитой памятью. В детстве очень игривы, с возрастом становятся более сдержанны, независимы. Психологически взрослеют медленно, формирование происходит только к двум годам, поэтому нуждаются в размеренном обучении. Акина-ину обладают сильной волей, поэтому для хорошего воспитания ей нужен опытный заводчик.

ulpressaru_Порода_собак_Акита_ину_достойный_20161124182031452_3

Уход

Несмотря на шерсть с подшерстком, уход требуется всего один раз в неделю. Примерно 2 раза в год Акита сильно линяет. В это время ухаживать за шерстью необходимо ежедневно. Их не триммингуют и не стригут. Купать один раз в год, так как при частом мытье шерсть теряет гидроизоляционные свойства,однако собаки очень чистоплотны, поэтому не доставляют этим никаких проблем. Когти подстригают 2 раза в месяц, зубы чистят раз в несколько дней.

Порода отличается атлетическим сложением, оптимальной, ежедневной нагрузкой считается утренняя и вечерняя прогулки по два часа. Собаки любят гулять без ошейника, хотя бы раз в неделю надо давать им такую возможность.

ulpressaru_Порода_собак_Акита_ину_достойный_20161124182031569_4

Корм подобрать трудно из-за частых аллергических реакций на курицу, говядину, жирные молочные продукты, каши. На исторической родине их кормят рисом, водорослями, рыбой и другими морепродуктами. Лучше всего выбрать корм с 1 источником белка долей до 26%.

Все эти описания общие для породы, каждая собака уникальна и нуждается в индивидуальном подходе.

Kot-pes.com Акита-ину – достойный представитель своей страны!