Прошедшую в минувшие выходные губернаторскую ярмарку в Заволжье посетили 35 тысяч ульяновцев, торговля велась с 384 машин, а наторговали крестьяне на 18 миллионов рублей.
Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, «Фестиваль овощных солений и маринадов» стал самой масштабной ярмаркой за весь осенний сезон.

– Очередной сезон ярмарок близится к завершению, но уже сейчас мы можем говорить о том, что данный формат торговли по душе нашему потребителю. Ярмарки пользуются огромной популярностью среди ульяновцев, с начала сезона их посетило более 200 тысяч человек, – заявил Губернатор Сергей Морозов.

– Чем ближе к зиме, тем богаче ярмарки. Местные производители сельхозпродукции не перестают удивлять горожан. Ассортимент продукции очень широкий, их качество на высоком уровне, а цены на 10-12% ниже рыночных. На ярмарочной торговле представлен весь спектр сельхозпродукции, от свежего мяса до сахарного песка. Сегодня, например, продано рекордное количество куриных яиц – более 226 тысяч штук. Этот продукт по-прежнему остается самым популярным среди покупателей, – сообщила в день ярмарки и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова.

Как отметил председатель Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин, более половины участников торговли составляют сельхозкооперативы и потребкооперативы.

– Для малых форм хозяйствования ярмарки – отличная возможность реализовать результаты своей деятельности. Продукция, производимая кооперативами, очень разнообразна. Это и хлебобулочная продукция, и кондитерские изделия, и овощи, – подчеркнул. Константин Инешин.

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров городской администрацией была организована помощь в доставке приобретенных продуктов. Творческие коллективы подготовили насыщенную концертную программу. Ульяновский облпотребсоюз организовал работу полевой кухни.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА

26 ноября – «Фестиваль рыбы» (р.п. Ишеевка);

3 декабря – «Фестиваль крупяных изделий» (Ленинский район г. Ульяновска).