Редкое природное явление в акватории Волги – скопление водяной шуги и донного льда – 21 ноября нарушило работу водозабора в правобережной части Ульяновска. Благодаря оперативным и слаженным действиям городских служб оголовок удалось освободить и восстановить подачу воды в полном объеме.
Это явление хоть и редко, но случается на Волге во время ледостава. Последний раз такое произошло 30 лет назад. Как и тогда, сегодня для разгона ледяной шуги применили суда, которые работой винтов создавали течение. От донного льда оголовок чистили водолазы.

– Только благодаря четкой и слаженной работе водолазов МУП «Ульяновскводоканал» и ООО «Подводно-технические работы», а также команды буксира ульяновского речного порта удалось предотвратить намерзание шуги на водозаборном оголовке и полностью восстановить подачу воды в правобережную часть города, – прокомментировал Глава администрации города Алексей Гаев, который держал ситуацию на личном контроле.

На месте был организован штаб, который работал всю ночь с 21 на 22 ноября, пока на оголовке шли работы.

По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, около 10 часов утра в понедельник работники предприятия обнаружили, что лед забил входные окна водозаборных оголовков. В 13.30 первое судно уже начало разгонять шугу. Были применены гидромониторы, которые вместе с корабельными винтами создавали плотный движущийся с большой скоростью водяной поток.

– Специалисты спускались на оголовок и очищали его ото льда. Работы велись без перерывов до 22.30, когда был включен второй агрегат и началось заполнение резервуаров холодной водой. И уже к полуночи запустили третий агрегат, чтобы идти в форсированном режиме сверх подачи воды, потребляемой городом в обычном режиме, – сообщил Сергей Савельев.

Тем временем в ходе заседания областного КЧС было принято решение временно отключить горячую воду в 816 многоквартирных домах Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов. Крышные котельные были переведены на замкнутый цикл работы. Все это было сделано для того, чтобы в условиях пониженного давления в трубопроводах все же сохранить отопление и обеспечение питьевой водой.

– За сутки на телефоны Единой диспетчерской службы Контакт-центра при Главе города поступило более 1/00 обращений граждан. Всем им были даны разъяснения. Большинство горожан отнеслось с пониманием к возникшей ситуации, – рассказал начальник Управления ЖКХ Андрей Ворожецов.

По информации заместителя Главы администрации города Александра Черепана, вечером понедельника в 22.30 подача воды уже была увеличена до 85% от норматива, а в 4.00 22 ноября – на 120%. Емкости «Ульяновскводоканала» заполнялись в форсированном режиме. Постепенно водоснабжение города было восстановлено полностью. По состоянию на 8.00 вторника горячая вода начала поступать в Засвияжском и Ленинском районах. Холодная вода в полном объеме – везде. Также к этому времени были подключены к ГВС все детские сады, чтобы они работали в нормальном режиме. Позже остальных были заполнены резервуары в самом дальнем от водозабора районе – Железнодорожном.

Несмотря на проделанную работу, угроза образования шуги сохраняется до тех пор, пока не пройдет стадия ледостава, а это 3-4 дня. Поэтому водолазная группа продолжила свою работу и спуски под воду с целью мониторинга ситуации.

Алексей Гаев поручил директору МУП «Ульяновскводоканал» подготовить технические решения, чтобы в будущем избежать попадания большого количества шуги в водозаборный оголовок. Также Глава администрации распорядился поощрить всех специалистов, принимавших участие в борьбе с данным природным явлением.

Алексей Николаев