Итоги окружного этапа будут подведены 25 ноября в зале Национального театра в Саранске.

Напомним, проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он направлен на повышение качества подготовки педагогических кадров для школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и выявления талантливых учителей. Заявки на конкурс в рамках регионального этапа принимались по двум номинациям – «Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательной организации», а также «Лучший православный образовательный проект будущего педагога» для студентов и аспирантов вузов не старше 27 лет.

В торжественном мероприятии примут участие пять преподавателей Ульяновской области. Это учителя школы №41 Ульяновска Ольга Носырева и Марина Ульянова, Ольга Малова из Павловской основной школы №2, Ольга Ловчева из Матвеевской средней школы Старомайнского района, а также педагог Гимназии №1 имени В.И.Ленина Ульяновска Людмила Сковикова.

«Это достаточно важный конкурс и у нас уже есть определённые успехи. Если в прошлом году от нашего региона на окружной этап прошли только три учителя, то сегодня их уже пять. В нашей области всегда уделялось особое внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся. С 2010 года в школах области организован учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме того, в детских садах реализуются программы «Добрый мир» и «Истоки», – пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА