24 ноября на V международном форуме по энергоэффективности в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова компания “Фортум” и “Роснано” подписали предварительное соглашение о сотрудничестве.

В документе говорится, что первый совместный проект – ветропарк мощностью 35 МВт будет введен в эксплуатацию в Ульяновской области уже в 2017 году.

По словам Морозова, регион станет первой в России площадкой, где начнется реализация проекта по строительству ветропарка.

“Необходимый промышленный потенциал в развитии возобновляемой энергии в области есть. Об этом свидетельствуют результаты ветроизмерения, которые проводились у нас в 2012-2014 годах. Коэффициент использования энергии ветра составляет 33-37% – это очень хороший коммерческий показатель. В декабре прошлого года мы подписали первое соглашение с финской корпорацией “Фортум” на строительство ветропарка мощностью 35 МВт. Сегодня сделан второй очень серьезный шаг – между “Роснано” и “Фортум” заключено новое соглашение, предусматривающее создание парка ветрогенерирующих мощностей в течение ближайших лет общей мощностью в несколько сотен мегаватт. В связи с этим ведутся переговоры по строительству в Ульяновске второй очереди ветропарка общей мощностью 300 МВт. Третьим шагом в работе стало создание консорциума инвесторов, институтов развития и технологических компаний  области для  инвестиционной проработки и обоснования производства компонентов ветроустановок”, – заявил губернатор Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Корпорации развития Ульяновской области, в консорциум вошли Корпорация развития Ульяновской области, “Управляющая компания ДАРС, региональный наноцентр ULNANOTECH компания “АэроКомпозит-Ульяновск”, на мощностях которой планируется выпуск лопастей для ветроустановок.