В комментариях был опубликован обзор источников водоообеспечения Ульяновска и соседних городов Поволжья. Делаем репост и пробуем разобраться.

В других городах Поволжья есть резервные источники водоснабжеия. В Самаре несколько оголовков и БНС, основной находиться в аварийном состоянии, но ремонт его откладывают, слишком дорогой проект. В Жигулевске ремонтировали в 2013 году, в Тольятти в 2008 году построили новый в старом городе, плюс там есть резервный выше по течению,а также в Автозаводском районе для нужд Автоваза и Автозаводского района. Но там нет такой ширины реки и совершенно иная гидрология. В Пугачеве, на реке Большой Иргиз, оголовок аврийный и люди пьют донную воду, а там марганцевые отложения, на ремонт нет денег. Казань пьет воду из скважин, а промпредприятия берут из Волги. В Нижнем Новогороде, водоканал берет часть воды из Оки и каждый год чистит оголовок от сора и торосов льда.

В Ульяновске, на правом берегу Волги, их 4, два в Поливно, один на центральном пляже (для бассейна и системы оснежжения ленгорок, один в Киндяковке, но он для технической воды. Поливенский, для обеспечения правобережья питьевой водой. В Поливно, ещё есть незавершённый остов аванткамеры, для нового водозабора. Его строительство,было остановлено во время развала СССР. Был ещё проект по строительству водовода из Карсунского подземного источника, но на месте резервуаров уже стоят высотки (ул.Генерала Мельникова,)