25 ноября в Ленинском мемориале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области. Тружеников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником поздравили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. В числе почетных гостей мероприятия были депутаты аграрного комитета регионального парламента.

Со словами благодарности за плодотворный труд к работникам сельского хозяйства обратился глава региона:

– Сельский труд на родной земле остается важнейшей ценностью, основой безопасности, благополучия и процветания как хозяйств, так и населенных пунктов, муниципальных образований, региона и страны. Всем, кто возделывает землю, растит хлеб, разводит скот, перерабатывает сырье, выпускает готовую продукцию – огромное спасибо.

По словам Губернатора, успехи ульяновского сельского хозяйства очевидны. По многим видам пищевой продукции Ульяновская область вышла на самообеспечение. Рост производства в АПК в 2016 году составил 7%. По данному показателю наш регион занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа и 13-е место в России. Урожай зерна в Ульяновской области составил 1 млн. 320 тыс. тонн – это самый высокий показатель за весь постсоветский период. Средняя урожайность составила 24,5 центнера с гектара – также один из самых высоких показателей за всю историю. Глава региона вручил награды успешным труженикам сельского хозяйства.

Со словами поздравлений к аграриям обратился Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев:

– В России сельским хозяйством всегда было тяжело заниматься. Но вы научились этому непростому делу, осваиваете сложную современную технику и достигаете серьезных успехов. В их числе – рекордный урожай зерна. Несколько дней назад, на 2-м Всемирном зерновом форуме в Сочи, министр Ткачёв заявил, что «зерно — это тоже наша нефть». Позвольте вас поздравить от лица всех депутатов Законодательного Собрания. Наши депутаты-аграрии «болеют» за свою отрасль, отстаивают бюджет сельского хозяйства, делают очень много для того, чтобы АПК развивался. Желаю вам крепкого здоровья, всего самого наилучшего, хорошей погоды и чтобы у вас всё спорилось!

Анатолий Бакаев за добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе вручил почетную грамоту Законодательного Собрания председателю областной Ассоциации фермеров Вячеславу Варганову, а также благодарственные письма Законодательного Собрания ряду работников сельхозотрасли.