Число компетенций регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia в Ульяновской области увеличилось втрое по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщила ТАСС заместитель министра образования и науки региона Наталья Семенова.

“В 2013 году мы впервые попробовали элементы чемпионата, но было заявлено всего лишь шесть компетенций, участниками стали лишь 50 студентов и 80 экспертов, зрителями – 600 школьников. В 2016 году чемпионат проводится уже по 22 компетенциям, среди новых – обслуживание авиационной техники, кузовной ремонт, управление беспилотными летательными аппаратами, обслуживание грузовой техники, холодильная техника и системы кондиционирования, лабораторный медицинский анализ, предпринимательство”, – сказала собеседница агентства.

Семенова добавила, что в этом году впервые на всех конкурсных площадках будут работать сертифицированные эксперты Союза WorldSkills Russia из Оренбурга, Казани, Набережных Челнов, Новосибирска, Краснодара, Перми, а также Московской области и Мордовии. На всех площадках будут организованы мастер-классы, где зрителями станут более 3 тысяч школьников. Чемпионат также предполагает деловую программу, в рамках которой эксперты обсудят систему мониторинга качества профессионального образования, реализацию проекта по подготовке кадров по 50 наиболее востребованным профессиям, а также механизм профориентационной работы со школьниками.
“В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова была разработана концепция и программа профориентационной работы с детьми, начиная с дошкольного возраста. Таких учреждений на сегодня восемь разной направленности – железнодорожной, авиационной, IT-кластера, есть детский сад, где организовано конструкторское бюро для дошкольников”, – уточнила Семенова.

Чемпионат WorldSkills Russia пройдет в Ульяновской области с 28 ноября по 2 декабря. Всего участниками конкурсных испытаний станут более 160 студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования региона, ожидаются представители Владимира и Ярославля. В рамках регионального чемпионата будет проведен детский чемпионат профессий JuniorSkills Ульяновск-2016 по двум компетенциям – инженерный дизайн и мобильная робототехника.
Ульяновская область вступила в движение WorldSkills Russia в 2013 году одним из первых субъектов РФ по инициативе губернатора Сергея Морозова. Чемпионат направлен на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.