Почти год прошел с момента управления домом № 6Б по ул. Терешковой товариществом собственников недвижимости «Галактика», подведем небольшие итоги деятельности.

1 марта 2016 ТСН смогло ввести прибор учета тепла. Для примера, УК «Дом Сервис» этого сделать не удалось (а может и не хотелось) за полгода управления. Сейчас можно сравнить стоимость тепла ноября 2015 года и ноября 2016 года. Ноябрь 2015 года – 45 рублей с кв.м., в то время в ноябре 2016 – 33 руб с кв.м. Несмотря на повышение тарифа, экономия составила порядка 30%.

Благодаря тому, что у ТСН «Галактика» отсутствует задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, дому № 6Б по ул. Терешковой одному из первых 23 сентября 2016 года дали отопление.

Поменяли домофон  на более современный с поддержкой видеосигнала.

Из-за того, что общедомовые счетчики электроэнергии были однотарифные, а поквартивные многотарифные был значительный ОДН. Сейчас однотарифные общедомовые счетчики поменяли на многотарифные.

Инициативный житель изъявил желание за свой счет повесить камеру у подъезда и спросил разрешение у ТСН. В результате на предложение добровольно скинуться на камеры откликнулось более 50 собственников. На данный момент на общедомовой территории установлены 4 камеры. К весне число камер будет увеличено до 11 штук.

Один из принципов Правления ТСН, это сделать так, чтобы плата за содержание дома не поднималась выше 20 руб за кв.м. За октябрь 2016 года плата составила 19,25 руб. Директор ООО «УК Дом Сервис» утверждал, что данный дом можно благополучно содержать только с тарифом в 35 руб за кв.м.

Организация «Симбирский дом» приступила к исполнению своих гарантийных обязательств. За октябрь- ноябрь был произведен ремонт ливневки у первого подъезда.

Восстановлена канализация первой секции. Подробнее про канализацию: через 1,5 года после ввода дома в эксплуатацию  канализационный колодец начал заполняться у первой секции. Результат экспертизы выявил деформацию трубы и её непроходимость  порядка 19 метров. Исполнитель  работ по монтажу канализационной трубы  (ООО Мегастрой директор Глухов) потерпел поражение в суде от «Симбирского дома» на сумму более 100 млн рублей и функционирует под  другим юрлицом (ООО Монолит Сервис, никак не может ввести дом в эксплуатацию на Набережной) .  Несмотря на сложившуюся ситуацию, компания «Симбирский дом» выделила 100 тыс. руб. на ремонт канализации.

Деятельность ТСН «Галактика» начала выходить за рамки дома. Проход между поликлиникой №2 и домом 55А в темное время суток был не освещаем. Раньше прилегающая территория была на балансе УАЗа, но на сегодняшний момент осталась без хозяина. Провода срезали, светильник пришел в негодность. ТСН обратилось в УльГЭС с предложением восстановить освещение и предложило оплатить все материалы. УлГЭС откликнулось на предложение и теперь жителям Галактики и окружающих домов не приходится перемещаться по темноте.

Цена вопроса 0  светильник за 1 тыс рублей и провода за 1,5 тыс рублей.

Деятельность ТСН «Галактика» дает пример самоуправления. Жители не ждут, когда за них кто-то что-то сделает, а самостоятельно действуют в своих интересах, в интересах своего дома, своего района…