Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр и Воронежский государственный университет.

Данный форум проходил впервые. Его участниками стали более 150 молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, бренд-менеджеров, ИТ-специалистов из 45 регионов страны. Ульяновскую область представил студент первого курса УлГУ Станислав Бильдяков.

В рамках мероприятия среди команд был проведён конкурс на разработку новых проектов по развитию городского пространства. Критериями отбора стали профессиональный подход, новаторство и неординарность решений, а также экономическая эффективность разработок. По итогам конкурсных испытаний ульяновец вошёл в число победителей на лучшую концепцию по преображению территории в одном из субъектов России в номинации «Потенциал к развитию».

По словам Станислава Бильдякова, его команда работала над заданием по созданию плана развития набережной в поселке ВНИИСООК Московской области. «Моя задача заключалась в составлении плана, выяснении ожиданий населения и лидеров мнения, поиске потенциальных партнёров. Участие в форуме для меня – это огромный опыт, как в своей специальности, так и в смежных, возможность побывать на лекциях ведущих специалистов и экспертов общероссийского масштаба. Совместно с ними мы решали как командные кейсы, так и поставленные ими задачи. Надеемся, разработанный проект в дальнейшем будет реализован», – прокомментировал Станислав Бильдяков.

Кроме того, на форуме была представлена большая образовательная программа, включающая лекции, панельные дискуссии, мастер-классы по различным направлениям.

Напомним, в рамках принятия регионального бюджета на 2017 год Губернатор обозначил основные приоритеты социально-экономического развития Ульяновской области. «В главном финансовом документе региона на поддержку талантливой молодёжи, возможность проявить себя на различных мероприятиях всероссийского значения предусмотрены значительные средства. Ульяновцы не раз становились победителями и призёрами таких форумов, как «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «iВолга-2016», и наша задача – обеспечить условия для раскрытия потенциала одарённых ребят, которым предстоит создавать наше будущее», – отметила первый заместитель председателя Правительства Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА