В Ульяновской области на все 100% изготовлен план по иммунизации населения.
В регионе зарегистрировали первые случаи гриппа. За счет бюджета российскими вакцинами привито не менее 460 тыс. человек. «Все заболевшие гриппом — взрослые, вакцинированы от гриппа не были», — проинформировал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. Вакцинацию проходили беременные, престарелые люди, пациенты с хроническими болезнями, в том числе легочными и сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением. По утверждению руководителя регионального Министерства здравоохранения Павла Дегтяря, с 21 по 27 ноября на территории области было зарегистрировано 7150 случаев ОРВИ — на 11,2% больше, чем неделей ранее. Мониторинг ситуации продолжается в еженедельном режиме.
Мед. работники напоминают, что в случае гриппа температура тела доходит 39°-40°С уже в первые сутки. Также появляется головная боль, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, тошнота либо рвота, может понижаться артериальное давление.
Медперсонал напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики и своевременного обращения в медицинские заведения. «После этого появляется сухой больной кашель, заложенность носа», — напоминает Ирина Алиакберова. Заболели — оставайтесь дома, вызывайте медсотрудника и следуйте его советам. При стремительном ухудшении состоянии необходимо немедленно вызывать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением.