Победителем регионального конкурса «Научный Слэм» стала студентка УлГПУ Ирина Шмыгова.

Напомним, конкурс проводился в два этапа. В рамках первого участники представили аннотацию к своему научному исследованию и перспективы его развития на год. Во втором туре они защитили своё исследование в формате научного боя.

«Данный конкурс стал эффективным инструментом в рамках развития исследовательской деятельности и популяризации науки в молодёжной среде. В этом направлении мы проделали большую работу. В сентябре регион стал площадкой проведения большого молодёжный инновационного форума, который объединил более двух тысяч человек. Наши молодые разработчики активно и успешно проявляют себя и на всероссийском уровне. В частности, в мае этого года представители УлГУ и УлГТУ выиграли конкурс президентских грантов», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Так, в финал вышли 12 молодых учёных. По итогам первое место заняла студентка четвёртого курса УлГПУ Ирина Шмыгова. Она представила научную разработку – электрогидравлический ультразвуковой преобразователь. По словам победительницы «Научного Слэма», его основной идей является упрощение существующих гомогенизаторов для дальнейшего использования в производстве. Призёрами стали представители УГСХА – аспирант Дарья Захарова с проектом по питанию сельскохозяйственных культур кремниевыми препаратами и студент Петр Агеев с научной работой по оборудованию для сушки зерна.

«Этот конкурс для нас, начинающих учёных, очень значимый. Я принимаю в нём участие второй раз. Здесь можно понять, что ты делаешь что-то важное и нужное для общества,получить поддержку. Также это отличная возможность заявить о себе», – прокомментировала Ирина Шмыгова.

Второй год подряд победители и призёры конкурса по инициативе Губернатора Сергея Морозова получают денежное поощрение. В этом году за первое, второе, третье места им вручили 50, 35 и 15 тысяч рублей соответственно.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА