Заболели три человека. Это взрослые жители не только города, но и области.
Все они от гриппа не вакцинированы. Привились от возможных штаммов вируса в этом сезоне 40% населения.
Для мониторинга ситуации в регионе сегодня начал работать специальный штаб. Выявленный штамм вируса для области не новый. На Ульяновской земле его зафиксировали почти полвека назад. Этот вирус грозит осложнениями в виде вирусной пневмонии.
Павел Дегтярь, министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области: «Основная задача, которая перед нами стоит,- своевременная эвакуация пациентов из районов области на специализированный этап. С учетом того, что основное осложнение гриппа, который идет, это вирусная пневмония. Протекают они достаточно молниеносно.Соответственно, наша задача – вывезти их на этап специализированного учреждения, чтобы оказать медицинскую помощь».
Кроме того, возросли и показатели заболеваемости ОРВИ – на 11% по сравнению с прошлой неделей.За последние 7 дней ноября в регионе зарегистрировали более 7 тысяч случаев.
Медики просят жителей быть внимательнее к своему здоровью. Симптомы гонконгского гриппа от других разновидностей не отличаются.
Гузель Низаметдинова, педиатр: «В первую очередь, головные и мышечные боли. И общая симптоматика – такая заложенность. Никакого насморка, кашля. Это обычно потом бывает, на 3-4 день заболевания. В основном, симптомы интоксикации. Самолечением если занимаются, начинают сразу принимать антибиотики. То есть они могут нарушить не только общее течение гриппа, но и навредить здоровью. Поэтому самолечением лучше не заниматься. Лучше вызвать врача».
Медики советуют также соблюдать температурный режим в квартире – это не больше 22 градусов – а также чаще проветривать помещение и ежедневно делать влажную уборку.
В целях профилактики рекомендуют сократитьвремя нахожденияв местах массового пребывания людей.
Пик самого заболевания, по прогнозам врачей, наступит в январе.