Сотрудники прокуратуры Ленинского района Ульяновска пресекли попытку организации канала нелегальной миграции.
В ходе проверки исполнения миграционного законодательства стражи порядка установили, что в квартире одного из домов по улице Минаева был поставлен на учет гражданин Республики Таджикистан. Документы о его прибытии подала в региональное Управление ФМС хозяйка жилья – Елена А. При этом мигрант по указанному адресу не проживал.

В этой связи прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации. Поэтому подобные вопросы находятся под постоянным контролем прокуратуры Ульяновской области.