Делегация из Ульяновска вернулась из Поднебесной с фестиваля Красного туризма с договором о сотрудничестве.

Фестиваль проходил в городе Чанша провинции Хунань. В музее китайского революционера и политического деятеля Лю Шаоци сотрудники Музея-мемориала В.И. Ленина открыли две фотовыставки: «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» и «Ленинский мемориал в Ульяновске».

На пресс-конференции по итогам поездки на фестиваль Красного туризма и.о. директора Ленинского мемориала Лидия Ларина рассказала о перспективах сотрудничества с китайской стороной.

В Китае с большим уважением относятся к Великой Октябрьской социалистической революции. К ее 100-летию 4 января в Пекине состоится большой концерт. Принять в нем участие приглашен Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». В исполнении наших музыкантов зрители услышат песни революционных лет в России и произведения русских композиторов Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского.

Кроме того, в ходе визита между Ленинским мемориалом и китайским музеем Лю Шаоци было подписано соглашение. По нему в октябре 2017 года в Ленинском мемориале откроется выставка из музея Лю Шаоци с фото, документами, письмами и личными вещами этого выдающегося деятеля Китая. Выставку планирует посетить внук Лю Шаоци Алексей Федотов.

В Китае представители двух музеев обменялись памятными подарками. Коллекция Ленинского мемориала пополнилась медалями с изображениями Владимира Ленина и Лю Шаоци и книгами Лю Шаоци. Музею Лю Шаоци передано изделие из симбирцита, которое внесено в его фонды.

Ирина Морозова