Прокуратура Засвияжского района провела проверку по фактам инцидента, произошедшего 12 ноября года между несовершеннолетними возле ТРЦ «Аквамолл», и последующего самоубийства одного из его участников.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов системы профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений.

Профильным подразделением отдела полиции №3 по обслуживанию Засвияжского района ненадлежаще организована работа по предупреждению преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних, не принимались меры к установлению их причастности к молодежным группировкам.
Несмотря на совершаемые подростками  на территориях торговых центров преступлений и правонарушений, дополнительные меры по охране общественного порядка и безопасности, а также разобщению групп преступной направленности предприняты не были.

Образовательным учреждением не была своевременно проведена работа, направленная на предотвращение возможного давления в связи с распространившейся в учебном заведении информацией о причастности несовершеннолетнего к причинению ножевых ранений.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района, как координирующим органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не принимались меры, направленные на эффективное проведение профилактической работы с участниками инцидента.
В этой связи Прокурор Засвияжского района потребовал от руководителей УМВД России по областному центру, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района, управления образования Администрации областного центра, отдела полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г.Ульяновску в представлениях незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.