30 ноября состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, которое провел председатель комитета Виктор Антипов. В работе приняли участие депутаты Сергей Глебов, Андрей Толмачев, Айрат Гибатдинов, Вадим Мартынов, Руслан Кантемиров, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Данила Урдин, и.о. директора департамента лесного хозяйства минсельхоза Ульяновской области Михаил Мокров, главный эколог администрации города Ульяновска Александр Курашов, представители надзорных органов, члены общественного экспертного совета при комитете, представители научного сообщества, специалисты районных администраций в сфере охраны окружающей среды.

Депутаты рассмотрели итоги выполнения программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы. Председатель аграрного комитета Виктор Антипов обратил внимание на увеличение финансирования программы в следующем году – с 21 до 79 млн. рублей. По его словам, в проекте бюджета на следующий год в отношении окружающей среды немало положительных изменений.

Виктор Антипов отметил, что совместная задача – обеспечить эффективное освоение средств, выделенных на охрану окружающей среды. К примеру, необходимо увеличить объем налоговых поступлений от добычи и переработки полезных ископаемых, таких как песок и щебень. Есть ряд вопросов, не входящих в программу, и их решение пока не поддержано бюджетом на 2017 год. Так, события ноября в очередной раз показали необходимость строительства альтернативного источника питьевой воды для правобережья города Ульяновска. Нужно профинансировать проектно-сметную документацию, а затем привлечь федеральные средства. Пока же средств на это практически не заложено. Еще одна острая проблема – нехватка финансирования работ по восстановлению «грузовой восьмерки» в Ульяновске после апрельского оползня. Благодаря усилиям депутата Государственной Думы Владислава Третьяка, на этот объект было выделено 200 млн. рублей, однако общая сумма необходимых средств составляет около 4 млрд. рублей. Не проведена необходимая работа по привлечению финансирования на укрепление волжского берега.

Также Виктор Антипов проинформировал, что в следующем году будут завершены работы по полной дезактивации Соловьева оврага в Ульяновске – это результат совместной работы профильного регионального министерства, администрации города, депутатов Законодательного Собрания и «Росатома». Таким образом, более 30 гектаров земли в центральной части Ульяновска будут переданы муниципалитету для развития. Кроме того, издана Красная книга Ульяновской области. Проводится благоустройство родников, готовится к публикации атлас родников региона. Расширяется мониторинговая сеть по отслеживанию вредных атмосферных выбросов – сегодня ведутся переговоры об организации мониторингового пункта в Новом городе в Заволжском районе Ульяновска. Впервые выделяются средства на борьбу с вредителями леса, на санитарные рубки погибших лесных насаждений.

В ходе заседания была озвучена информация, что в ближайшее время ожидается постановление Правительства РФ о создании национального парка «Сенгилеевские горы». Со стороны Ульяновской области все необходимые действия по подготовке национального парка – предоставление обосновывающих материалов, проведение общественных слушаний, сопровождение прохождения экологической экспертизы – завершены. В настоящее время вопрос создания национального парка перешёл на исключительно федеральный уровень и находится в режиме еженедельного контроля минприроды Ульяновской области.