В совещании главы региона Сергея Морозова с руководителями строительных компаний по вопросам реализации проекта «Губернаторская ипотека» приняли участие депутаты Законодательного Собрания – председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова и руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс.

С 2015 года на территории Ульяновской области реализуется региональная программа «Губернаторская ипотека». Она направлена на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы. В рамках программы предусмотрены меры поддержки – предоставление единовременной социальной выплаты в размере 100 тысяч рублей сотрудникам областных и муниципальных бюджетных учреждений и компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трех лет. С момента запуска «Губернаторская ипотека» пользуется повышенным спросом, программа позволила улучшить жилищные условия более 250 семьям работников бюджетных предприятий региона.

– Программа «Губернаторская ипотека» продолжит свое действие и в следующем году. Это подстегнет и наших строителей, и поможет работникам бюджетной сферы быстрее и проще решать свои жилищные вопросы. Также считаю правильным рассмотреть возможность расширения списка категорий тех, кто может воспользоваться этой формой поддержки, – сказал Сергей Морозов.

На совещании было подписано соглашение о сотрудничестве по программе «Губернаторская ипотека» с еще одной строительной компанией. Теперь приобрести квартиры по льготной стоимости можно у 12 ведущих застройщиков региона.

– «Губернаторская ипотека» с успехом реализуется на территории региона, – отметил Ростислав Эдварс. – Мы стараемся помочь работникам бюджетной сферы улучшить условия проживания. Понимая необходимость обеспечения ульяновцев качественным жильем, депутаты от «Единой России» высказались за продолжение реализации программы в следующем году.

– Одобренная депутатским корпусом программа «Губернаторская ипотека» – это поддержка работников бюджетной сферы и важнейший элемент развития строительной отрасли региона, – подчеркнула Алсу Садретдинова. – Реализация программы позволит охватить как можно большее количество работников бюджетной сферы, предоставит дополнительные возможности для приобретения жилья семьям, которые не могут позволить себе купить жилье на рыночных условиях.