На прошлой неделе по просьбам жителей в округе депутата Ульяновской Городской Думы Николая Лазарева прошел обучающий семинар в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».

Напомним, «Школа грамотного потребителя» – это цикл обучающих семинаров для председателей советов домов и активных граждан, проходящих в каждом районе города. В рамках занятий специалисты разъясняют жителям основы жилищного законодательства, а горожане могут задать вопросы из своей жизненной практики.

Очередной семинар состоялся в школе №83. В нем приняли участие старшие по домам, председатели ТОС, представители управляющих компаний, активные жители Нижней Террасы. Обучающее занятие собрало более 40 человек.

На занятии детально обсуждался вопрос реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. О порядке открытия специального счета на капитальный ремонт жилищного фонда многоквартирного дома рассказала присутствующим депутат Ульяновской Городской Думы Оксана Муллина.

«Порядок открытия расчетного счета регламентирован главой 16 Жилищного кодекса РФ. Специальный счет создается в банке товариществом собственников жилья или управляющей компанией на основе составленного действующего договора. Собранием собственников жилья утверждается ежемесячная сумма, которая должна поступать на расчетный счет. Также общим собранием решается, куда и на что собранные средства будут потрачены в дальнейшем», – отметила Оксана Муллина.

В ходе обсуждения жителей волновали вопросы грамотного оформления документов при открытии счета в банке.

Оксана Муллина пояснила, как правильно оформить документы, и с какими трудностями можно столкнуться при открытии расчетного счета.

Для справки:
Каждый желающий может получить ответы на возникающие вопросы по проблемам ЖКХ в МБУ «Контакт-центр» при Главе города. Записаться на посещение семинаров по правовому просвещению в сфере ЖКХ можно по телефону: 737-911.

20248_news