В уходящем году 15 компаний сообщили о планах или начали реализацию проектов в АПК общей стоимостью 313 млрд руб. Предпочтения инвесторов изменились. Если в прошлом году они активнее всего заявляли о намерениях вкладывать в свино-, птицеводство и растениеводство, то в этом самые большие суммы планировали направить в тепличное производство и молочное скотоводство.

Самый масштабный инвестпроект в отрасли растениеводства хочет реализовать группа АСБ, которая владеет двумя сахарными заводами в Воронежской и Тамбовской областях, предприятием по переработке подсолнечника и объединяет около 25 агрофирм. В течение пяти-семи лет компания планирует создать агропромышленный комплекс в Ульяновской области с инвестициями более 24 млрд руб. Как сообщала сама группа, подготовка инвестиционного соглашения началась еще осенью 2015-го, но подписано оно было в этом году. На первом этапе холдинг планирует приобрести 60 тыс. га сельхозземель для выращивания сахарной свеклы и других агрокультур. Будет построен элеватор на 100 тыс. т. Далее АСБ рассчитывает возвести семенной завод на 40 тыс. т семян зерновых агрокультур в сутки, второй элеватор на 100 тыс. т, автотранспортное предприятие на 250 единиц техники и увеличить земельный банк еще на 40 тыс. га. На финальном этапе посевы должны достигнуть 200 тыс. га, начнется строительство третьего элеватора и сахарного завода.

«Любые проекты «гигантомании» во всех отраслях в существующих условиях финансирования в России малореальны, — комментирует ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. — А проекты новых сахарных заводов и вовсе выглядят смешно, через несколько лет число действующих предприятий неизбежно снизится с 76 до примерно 50 (ранее было 96)». АСБ в последние годы покупает очень много земли, наверняка существенны затраты по ее введению в оборот, покупку техники и т. п. Вряд ли компания сможет реализовать что-то крупное, особенно не в родных для себя регионах, сомневается эксперт. Если группа не приобретет работающий в регионе сахарный завод (Ульяновский, владелец — волгоградский «Никохим»), то и свеклой там заниматься тоже не будет, скептичен он. Хотя Ульяновская область — неплохой регион по почвенно-климатическим условиям для всех основных агрокультур, в том числе и для сахарной свеклы. «Да и бизнес-климат там один из лучших в стране», — добавляет Иванов. Реализация проекта по скупке земельных активов, их консолидации и строительству элеваторов возможна, а вот возведение сахарного завода вызывает вопросы, соглашается Морев. «На рынке очень высокая конкуренция, поэтому возникает вопрос окупаемости проекта», — говорит он.