7 декабря в развлекательном комплексе «Пятое солнце» состоялось праздничное мероприятие «В кругу друзей», приуроченное к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 декабря. Организатором традиционного, ставшего в этом году уже седьмым, праздника для людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках областного проекта «Здоровый регион», стал его региональный координатор, председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Всего собралось более 500 ульяновцев, которые пришли, чтобы пообщаться, обсудить волнующие вопросы и поделиться личными достижениями.

В фойе гости могли ознакомиться с работой различных площадок: на одной из них были представлены литературные работы и поделки участников мероприятия, организаторы оздоровительных площадок приглашали собравшихся проверить состояние здоровье. Инициаторы проекта не забыли и о развлекательной части: в концертном зале пришедшие на праздник пели караоке, а также участвовали в различных конкурсах и викторинах.

Депутат лично побеседовал со многими участниками праздничного вечера и обратился к собравшимся с приветственным словом:

– В Ульяновской области уже много лет активно развивается программа «Доступная среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Результат налицо: успешно развивается адаптивная физкультура, вы можете свободно поплавать в бассейне, бесплатно покататься на коньках… Решаются проблемы трудоустройства. Социальное такси, о котором мы могли только мечтать шесть лет назад, успешно развивается. Мы стремимся, чтобы у каждого из вас были равные возможности, чтобы вы чувствовали себя востребованными и нужными. Здоровья вам, счастья, успехов и новых сил!

За плодотворную деятельность в сфере социальной интеграции и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Благодарственным письмом Законодательного Собрания были поощрены Нагорнова Елена Геннадьевна и Элатомцева Анна Ивановна.

Для справки:
По данным Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, в регионе проживает 125 665 инвалидов, из них 37 918 — инвалиды трудоспособного возраста (30,2%) и 7 531 — работающие инвалиды.