Ульяновская область и Дания будут сотрудничать в сфере ветроэнергетики.
Эту возможность обсудили Губернатор Сергей Морозов и Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в России Томас Винклер, сообщает пресс-служба областного правительства.

“Стороны обговорили создание производства компонентов ветрогенераторов на территории Ульяновской области и совместные проекты образовательных программ по возобновляемой энергетике”, – говорится в сообщении.

Напомним, первый ветропарк на территории Ульяновской области планируется открыть до конца 2017 года. Инвестор проекта компания Fortum вложит в него до 65 миллионов долларов. В ноябре компания Fortum и «Роснано» подписали соглашение о консорциуме, в который вошли несколько ульяновских компаний, среди которых ULNANOTECH и завод «АэроКомпозит-Ульяновск», где планируется разместить производство лопастей ветрогенераторов.

«Сегодня для развития ветрогенерации в Ульяновской области идет работа по подбору площадок и установке ветряков. Это в свою очередь позволит достигнуть целевых показателей в 30% выработки электроэнергии и увеличить суммарную мощность ветрогенерации в регионе до 600-800 МВт», – сообщил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.