С 1 по 6 декабря в Ульяновске проходил масштабный слет учащихся Дворцов творчества детей и молодежи Приволжья.
В наш город приехали делегации из 12 регионов России – Самарской, Пензенской, Саратовской, Нижегородской и других областей и республик ПФО.

– Эта встреча организуется Ассоциацией руководителей Дворцов творчества детей и молодежи ПФО – общественной организацией, созданной по инициативе Ульяновской области. Проект был поддержан в Москве, и наш регион получил грант на проведение слета, – комментирует областной министр образования Раис Загидуллин.

По его словам,слет отличался очень насыщенной программой. Так, педагоги и их воспитанники смогли поучаствовать в различных мастер-классах, инновационнных конкурсах и курсах повышения квалификации. Центральное событие этой встречи – детский форум «Территория юных новаторов и инноваторов».

– Дети защищали свои проекты и участвовали в таких конкурсах, как «Био-гейм» и «Мой город». Проекты сначала представлялись в рабочих группах, а затем – перед московскими экспертами, многие из которых – доктора и кандидаты наук. Команда ульяновского Дворца творчества детей и молодежи презентовала свою программу по робототехнике, а также рассказала о проекте по созданию большого детского технопарка в нашем областном центре, – отмечает министр.

Корреспондент газеты «Ульяновск сегодня» пообщался с несколькими представителями из иногородних команд.

– Нас в делегации трое. Дети привезли с собой на защиту проекты «Умная теплица» и «Многофункциональные часы». Мы предлагаем использовать программирование и ардуиновые платы для умного управления сельским хозяйством, – рассказывает гость из Пензы, педагог местного Дворца творчества Игорь Зимин.

Его коллега из Сызрани Светлана Михайлова уверена, что участие в слете поможет им приобрести новые знакомства и полезный опыт.

– Мы привезли на защиту краеведческий проект «Экскурсия по Сызрани». Надеемся, что опыт Ульяновска и других городов будет способствовать продвижению и совершенствованию нашей идеи, – говорит Светлана.

Вот некоторые результаты конкурсных состязаний.
Так, в межрегиональной научно-технической олимпиаде по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2016» первое место завоевала команда из Нижнего Новгорода – местный Дворец детского творчества имени Чкалова. «Серебро» – у делегации из Ижевска. «Бронза» досталась нашим ребятам из ульяновского Дворца творчества детей и молодежи: Ярославу Петрову, Владиславу Шанину и Олегу Пьянову. Поздравляем победителей!

Стоит добавить, что авторы проектов-победителей получили дипломы и денежные сертификаты.

Сергей Иванов