Сразу три экскурсионных маршрута Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» стали лауреатами III Всероссийской туристической премии «Маршрут года».

– Для нас, музейщиков, это профессиональное состязание как «гамбургский счет», – говорит директор Музея-заповедника Ирина Котова. – Мы впервые участвовали в конкурсе и сразу попали в полуфинал. В итоге наши маршруты заняли два первых и одно третье место. Уже в полуфинале к нам начали подходить представители туристических компаний и делать предложения о сотрудничестве. Теперь у нас появится больше возможностей развивать въездной туризм.

– В этой победе, – отметила Котова, – заслуга коллектива. Сколько сил, ума, желания, таланта было вложено нашими сотрудниками в каждый из маршрутов!

Премия «Маршрут года» присуждается при поддержке Федерального агентства по туризму в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного
туризма в Российской Федерации (201 1-2018 годы)». Организаторами финала премии выступили Департамент культуры Воронежской области и ФРОС «Region PR». Всего на конкурс = было подано 195 проектов из 23 регионов России. Так что борьба за лидерство шла нешуточная!

Старший научный сотрудник Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александра Горбунова увлеченно рассказывает о созданной совместно с коллегой Еленой Красновой анимационной экскурсионной программе «Происшествие на Московской», которая стала победителем в номинации «Лучший приключенческий маршрут». На полтора часа участники экскурсии, а это, как правило, дети, переносятся в Симбирск ХIХ века. Более того, они превращаются в настоящих детективов. Им предстоит найти вексель, потерянный симбирским купцом Кузьмой Жарковым. Сам купец действительно до революции жил в нашем городе, а вся история с пропажей его векселя – фантазия создателей маршрута. В четырех музеях Музея-заповедника, которые посещают импровизированные сыщики, для них разыгрываются костюмированные мини-спектакли. Дети не только познают прошлое родного города, но и учатся правильно говорить, общаться, вести диалог. И находят-таки потерянный вексель, заодно узнав, что это такое!

В номинации «Лучший маршрут в городе» первое место заняла также программа «Мистическая прогулка с Августом Шодэ». Ее авторы – старший научный сотрудник Музея-заповедника Наталья Зубкова и научный сотрудник Евгения Кулишова. Они создали ее к 150-летию со дня рождения симбирского архитектора эпохи модерн, француза по происхождению Шодэ. По словам Натальи Зубковой, во время экскурсии происходит не только знакомство с созданными по его проектам зданиями, что до сих пор украшают наши центральные улицы. Ее участники узнают легенды, в которых живет душа города, ее поэтика. Это рассказы о привидениях и кладах, к которым можно относиться как к шутке или фольклору.

Еще один проект – «Очарование старого Симбирска» – занял третье место в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут». Но, как подчеркивают его создатели – старший научный сотрудник Светлана Галкина и научный сотрудник Ирина Лукьянова, их третье место все равно что первое, потому что один из опередивших их в конкурсе маршрутов – это экскурсия по восточному побережью Крыма. Тем не менее ульяновцам все же удалось очаровать жюри премии «Маршрут года» погружением в эпоху русского провинциального города конца ХIХ – начала ХХ веков с его чаепитиями в уютной усадьбе, со спектаклями под открытым небом, фотографированием в старинном фотосалоне и другими удовольствиями.

Всего в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» разработано 25 экскурсионных маршрутов на любой вкус. Его сотрудники первыми в Ульяновске создали маршрут «Тропа Ильича», по которому ходил самый известный в мире гимназист Володя Ульянов, – с разметкой на тротуарах для пеших и велосипедных прогулок. А к 100-летию Октябрьской революции готовится новый тур, и о нем мы еще непременно расскажем нашим читателям.