1 декабря отметил свой день рождения ульяновский мобильный отряд особого назначения – специальное подразделение полиции, выполняющее особые задачи по поддержанию правопорядка.
Подразделение было организовано в начале «лихих 90-х» с целью обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, демонстрациях и митингах, которые тогда проходили повсеместно. С началом первой Чеченской кампании бойцы ОМОНа оказались в числе тех, кто принял на себя удар боевиков, и прошли суровую закалку в боях на Северном Кавказе. Это отдельная глава в истории отряда полиции особого назначения. Страницы ее героически и горьки…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, бойцы отряда были неоднократно награждены различными правительственными наградами.

В Ульяновске ОМОН был образован в 1993 году приказами МВД и начальника УВД Ульяновской области на базе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции. С 1 октября 2016 года ОМОН вошел в состав Росгвардии по Ульяновской области. На сегодняшний день ульяновский ОМОН -это современное боевое спецподразделение, готовое выполнять самые сложные задачи, включая антитеррористические операции и освобождение заложников.