9 декабря во всем мире празднуется Международный день борьбы с коррупцией. По такому случаю в областном центре состоится обширная программа мероприятий антикоррупционной направленности.
По информации Управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации Ульяновска, в этом году комплекс мероприятий пройдет в городской и районных администрациях города, муниципальных предприятиях, бюджетных учреждениях, библиотеках, детских школах искусства и школах, расположенных на территории областного центра.

Конференция
Так, в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится II Региональная научно-практическая конференция, направленная на профилактику коррупционных проявлений.

В мероприятии примут участие педагоги и студенты, члены Совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска, представители общественных организаций, а также неравнодушные горожане. Будут рассмотрены актуальные вопросы борьбы с коррупцией в различных сферах экономической и социальной жизни города и области, участники обменяются опытом работы.

Студентов также ожидают на III Областной научной конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт».

Для сотрудников городской администрации будет организован семинар «Стандарт антикоррупционного поведения муниципальных служащих администрации Ульяновска». Кроме того, запланировано также проведение лекции «Правовые механизмы противодействия коррупции в сфере закупок». Работники детально рассмотрят нормативноправовые акты, направленные на противодействие взяточничества, экономию бюджетных средств и контроль за их расходованием.

Также в этот день для жителей города будет организован прием в администрации Железнодорожного района (улица Героев Свири, 11).

Советы по профилактике
Неравнодушным ульяновцам предлагают войти в районные Советы по профилактике коррупции – решение о необходимости формирования данного органа было принято на заседании городского Общественного совета по профилактике коррупции.

Предполагается, что работа по формированию общественных советов будет проведена в максимально открытом режиме. Главы районных администраций Сергей Шерстнев и Александр Олейник выразили готовность принять необходимые меры для участия жителей района в антикоррупционной работе и в целом активизации антикоррупционной работы. Уже в ближайшее время будут рассмотрены кандидатуры для включения представителей гражданского общества в состав общественного органа. Руководством районных администраций даны поручения ответственным профильным структурам изучить опыт работы общественных антикоррупционных формирований в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Школьники против
По информации Управления образования Ульяновска, 8 и 9 декабря в гимназии №65 имени Н. Сафронова и школе №50 среди учащихся будет организован конкурс рисунков с целью формирования среди детей негативного отношения к мздоимству. Кроме того, в эти дни будут организованы тематические лекции и «круглые столы» во всех городских школах.

В образовательных организациях Ульяновска пройдут встречи педагогических коллективов с представителями правоохранительных органов. Запланированы беседы учителей с членами регионального отделения «Юристы России» совместно с депутатами Ульяновской Городской Думы.

В учреждениях культуры и дополнительного образования пройдут тематические выставки, диспуты, викторины, беседы, «круглые столы». 9 декабря в детской школе искусств №12 состоится выставка рисунков, награждение победителей конкурса творческих работ «Мы против коррупции».

Экспертиза
С начала 2016 года 419 нормативных правовых актов (НПА) прошли антикоррупционную проверку в администрации Ульяновска. В январе-ноябре в администрации города было принято 2801 постановление и 399 распоряжений, 419 из них носили нормативно-правовой характер и прошли антикоррупционную проверку.

Данная экспертиза проводится Правовым управлением совместно со структурными подразделениями администрации города, разрабатывающими проект акта. НПА размещаются на сайте администрации города для проведения независимой антикоррупционной экспертизы и в обязательном порядке направляются в прокуратуру. Выявленные нарушения устраняются.

В соответствии с федеральным законодательством, антикоррупционной экспертизе подлежат все нормативные правовые акты. Методика проведения данной экспертизы утверждена Правительством Российской Федерации.

Экспертиза направлена на противодействие и профилактику коррупции в части выявления и последующего устранения коррупциогенных факторов. Кроме того, она призвана выявлять зоны повышенного коррупционного риска.

Контроль ремонта дорог
Администрация Ульяновска жестко контролирует качество ремонта дорог – об этом заявил заместитель Главы городской администрации Александр Черепан на прошедшем расширенном заседании Палаты справедливости и общественного контроля. «Главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым поручено всем ответственным лицам занять принципиально жесткую позицию при недобросовестном выполнении подрядчиками дорожных работ. Все выявленные дефекты в ходе приемки ремонта автомагистралей Ульяновска будут в полном объеме устранены подрядчиками в 2017 году. Акты приемки работ в отношении них администрацией не приняты», – отметил Александр Черепан.

Контроль за ходом строительства и ремонта городских автомагистралей в Ульяновске ведется специалистами Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города совместно с членами Общественного совета. Кроме того, в целях обеспечения надлежащего качества выполняемых работ заключено соглашение со строительной лабораторией ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», которая контролирует качество поставляемых материалов и технологию ремонта дорог. В частности, проводит контрольные вырубки при участии представителей общественности для определения качества асфальтобетонного покрытия. Технический надзор за ходом дорожно-строительных работ осуществляет МБУ «Стройзаказчик».

На сегодняшний день в отношении подрядной организации ООО «Магистраль» не подписан акт приемки выполненных работ. Планируется, что все дефекты подрядчиком будут устранены в 2017 году.

Глазами детей
С 14 ноября по 5 декабря в рамках реализации Плана мероприятий по антикоррупционному просвещению в Ульяновской области на 2014-2016 годы, утвержденного Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы проходил ежегодный традиционный конкурс рисунков «Коррупция глазами детей».

Участниками конкурса стали более 300 обучающихся образовательных организаций Ульяновской области. Работы 115 из них были допущены к финальному отбору.

5 декабря 2016 года состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которой были определены работы-победители. Первое место занял Данил Морозов, ученик седьмого класса гимназии №24, с работой «Коррупция – порча общества».

Куда пожаловаться на взяточников?

9 декабря с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 ульяновцы могут сообщить по телефону о конкретных фактах коррупции, в том числе вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей со стороны должностных лиц районных администраций.

Телефоны «горячих линий»:

– 8 (8422) 73-53-02 администрация Железнодорожного района;

– 8 (8422) 73-54-10 – администрация Заволжского района;

– 8 (8422) 73-78-35 администрация Засвияжского района;

– 8 (8422) 27-46-09, 27-45-17 – администрация Ленинского района.

Напомним, что в администрации Ульяновска ежедневно по будням принимаются звонки от граждан с 9.00 до 16.00 по телефону 8 (8422) 42-58-90 (Управление по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации Ульяновска).

Также о коррупциогенных фактах можно сообщить с помощью сети Интернет:

– электронная почта: pravohr-@ulmeria.ru;

– интернет-приемная: http://ulmeria.ru/ru/service/reception.

«Ящики доверия»

В рамках реализации проекта «Антикоррупционная почта» в городской и районных администрациях, ряде отраслевых подразделений и муниципальных предприятиях установлено 30 «ящиков доверия». Проект реализуется в целях создания условий для граждан оперативно сообщать о фактах проявления коррупции при обращении как в органы власти, так и социальные учреждения, а также своевременного принятия мер по устранению коррупционных проявлений и предотвращению способствующих им причин. Вскрытие «ящиков доверия» происходит исключительно в присутствии представителей общественности, что исключает возможность любой подтасовки.

«Ящики доверия» действуют в районных администрациях Ульяновска: в Ленинском (Спасская, 6), Засвияжском (Автозаводская, 31/5), Железнодорожном (Г ероев Свири, 11) и Заволжском (Ленинского Комсомола, 28) районах.

Еще 12 «ящиков доверия» установлено в отраслевых подразделениях администрации Ульяновска.

В ТЕМУ
За 2016 год прокуратурой Заволжского района выявлено 22 нарушения законодательства в указанной сфере, с целью устранения которых внесено семь представлений, по результатам их рассмотрения семь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, виновным должностным лицам назначены штрафы по 20000 рублей, юридическим – 100000 рублей.

В тот же период в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено два материала прокурорских проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по которым в настоящее время проводятся доследственные проверки.

В прокуратуре района на постоянной основе действует возглавляемая прокурором межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия коррупции, заседания которой проводятся не реже одного раза в квартал.

В текущем году рабочей группой рассматривались такие вопросы, как ход расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок и оперативно-разыскных мероприятий по коррупционным преступлениям, обеспечения возмещения и взыскания ущерба, причиненного коррупционными нарушениями, результаты работы по исполнению плановых мероприятий, в том числе по реализации координационных и межведомственных совещаний руководителей правоохранительных органов, национального плана противодействия коррупции.

– Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к заволжцам с предложением сообщать в районную прокуратуру об известных им фактах коррупционного поведения по телефону «горячей линии» 73-55-24, сказал прокурор Заволжья Александр Подвинский.

Подготовил Дмитрий Сильнов