На Съезде региональных руководителей и координаторов проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в Москве были подведены итоги 2016 года, в том числе определены лучшие практики, вошедшие в специальный сборник. Ульяновск вошел в 10 лучших регионов, успешно реализующих данную программу.

8
Как отметил заместитель Главы города, региональный руководитель проекта Илья Ножечкин, Ульяновск стал одним из немногих городов страны, где «Школа грамотного потребителя» получила личную поддержку руководства области и города. Это позволяет активно развивать проект и устраняет административные барьеры.
«Нам удалось добиться очень многого. В течение года обучение в рамках проекта прошло около 25 000 жителей. Мы регулярно проводим мероприятия, направленные на повышение грамотности жителей города в сфере ЖКХ, работаем с представителями разных возрастов. Так, организованы занятия по основам компьютерной и информационной грамотности для представителей старшего поколения. Особенно хотелось бы отметить, в Ульяновской области уже не первый год действует программа обучения высшего профессионального образования в сфере ЖКХ. Вопросы данного направления прорабатываются и с детьми. Проводятся чемпионаты по социальной онлайн-игре «ЖЭКа» и тренинг-семинары «День в стиле ЖКХ». Также организовано обучение двух молодёжных отрядов правового просвещения в сфере ЖКХ. Были проведены экскурсии на организации городского жилищно-коммунального комплекса (УМУП «Ульновскводоканал», Ульяновский филиал ПАО «Т-плюс» – ТЭЦ -1). Это дает свои результаты. Например, вопросы жителей стали гораздо глубже и серьезнее, увеличилось количество советов многоквартирных домов и количество домов, в которых размер платы на содержание и ремонт общего имущества утверждается на собраниях», – отметил Илья Ножечкин.
В ходе мероприятия участники Съезда подвели итоги работы за 2016 год и наметили планы на 2017. Стоит отметить, что методические рекомендации, которые ульяновская «Школа грамотного потребителя» выпускает совместно с «Контакт-центром при Главе города» на федеральном сайте проекта, пользуются популярностью среди представителей других регионов.
Напомним, проект реализуется в России с 2014 года. За это время в различных регионах страны открыто 83 новых «Школы грамотного потребителя», а слушателями учебных программ стали более одного миллиона человек.
«В рамках «Школы грамотного потребителя» прошло свыше 10 000 обучающих мероприятий, 15 федеральных мониторингов, выпущено 140 000 экземпляров информационно-методических пособий. Слушателями учебных программ стали более одного миллиона человек, а общая аудитория проекта составила пять миллионов россиян»,- заявил руководитель проекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Для справки:
Проект партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» реализуется при поддержке Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта и депутатов Ульяновской Городской Думы в рамках федерального партийного проекта «Управдом». «Школа грамотного потребителя» призвана повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья. Проект рассчитан на широкую аудиторию жителей, массовое просвещение потребителей ЖКХ, желающих научиться быть грамотным заказчиком коммунальных услуг, говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.
Семинары «Школы грамотного потребителя» проводятся еженедельно. Чтобы записаться на участие в семинаре необходимо обратиться по телефону: 73-79-11.